Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Юристы Палаты не дали опорочить честное имя компании

09 Сентября 2015
- Карагандинская область
3890 просмотров

Контракт на сумму более 155 млн тенге удалось оставить в силе благодаря вмешательству Палаты предпринимателей

Эксперты Карагандинской областной Палаты защитили честь ТОО «Институт Карагандинский Промстройпроект», который мог оказаться в Реестре недобросовестных поставщиков услуг.

В 2014 году эта проектировочная компания заключила договор с Отделом строительства города Караганды. Предмет договора - закупка работ на разработку проектно-сметных документов по строительству распределительных сетей теплоснабжения городских жилых массивов г. Караганды (22 км теплотрассы, идущей от ТЭЦ-3). Сумма договора - 155 082 000 тенге.

В соответствии с условиями договора, отдел строительства был обязан представить подрядчику задание на проектирование, а именно акт отвода земельного участка под трассу тепловых сетей, технические условия от ТЭЦ-3 по подключению жилых массивов к системе теплоснабжения, технические условия на подключение линий электропередачи. Кроме того, госучреждение должно было дать проект детальной планировки участка города, где будет проходить трасса тепловых сетей. Условия эти предусматриваются не только договором, но и СНиПом.

Как стало ясно в ходе разбирательства, задание на проектирование было передано. Но, как часто бывает у госструктур, в него вносились неоднократные корректировки, что препятствовало выполнению «Промстройпроектом» своих обязательств. Вследствие этого предприятие нарушило сроки выполнения работ.

Именно просрочка стала причиной недовольства заказчика проекта, который «позабыл», что по условиям договора предусмотрено, что при несвоевременном предоставлении исходных данных, он должен продлить срок исполнения, пропорционально сроку задержки.

Однако в отделе строительства посчитали, что подрядчик задерживает выполнение работ незаконно, и на этом основании подал на компанию в суд.

Общая стоимость поручаемой работы 155 082 000 тенге по контракту разделены на два транша – за объем работы 2014 года предусмотрено 50 000 000 тенге, на 2015 год – 105 082 000 тенге. По условиям договора срок окончания первой половины работ определен на 15 декабря 2014 года, вторая – на март 2015 года.

Как выяснилось в ходе судебных заседаний, заказчиком и по настоящее время не предоставлены некоторые исходные материалы, необходимые для выполнения проекта. А некоторые были вообще предоставлены только в марте и мае этого года.

Заказчик обосновал свой иск тем, что в соответствии с законодательством о государственных закупках они не вправе заключать дополнительное соглашение по продлению срока выполнения обязательств.

Тем не менее, юристам Палаты предпринимателей удалось доказать, что ответчиком представлено мотивированное возражение с указанием объективных причин невыполнения обязательств в оговоренные договором сроки.

Несмотря на то, что у госучреждения нет прав заключать дополнительное соглашения, закон «О государственных закупках» все-таки оказался на стороне проектировочной компании – имеются объективные причины невыполнения заказа в срок, а значит винить его не в чем.

Суд решил отказать в удовлетворении иска Отдела строительства города Караганды к ТОО Институт карагандинский Промстройпроект о признании последнего недобросовестным участником государственных закупок.

Интересы и репутация предпринимателя защищены.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры