Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кредитный рейтинг Казахстана

26 Апреля 2016
9961 просмотров

Moody 's понизил рейтинг Казахстана до Baa3 с негативным прогнозом

Департамент сводного анализа НПП РК «Атамекен» предоставил подробное обоснование понижения рейтинга

Основными факторами снижения рейтинга являются:

  1. Недавнее падение цен на нефть, которое значительно ослабило фискальный и экономический потенциал страны;
  2. Увеличение рисков в банковском секторе наряду с общим спадом экономики и снижением обменного курса национальной валюты.

Негативный прогноз обоснован продолжающимся давлением на платежеспособность банковского сектора, что ограничивает перспективы роста и создает финансовые и налоговые риски.

Более подробное обоснование понижения рейтинга.

1-ый фактор – ослабление фискального и экономического потенциала страны.

Снижение цен на нефть явились основной причиной ослабления платежного баланса правительства и экономики в целом, что повлияло и на кредитный рынок. За два года (2013-2015 годы), государство, относившаяся к числу быстроразвивающихся стран, оказалась в состоянии дефицита бюджета. Доля доходов бюджета к ВВП снизились на 8,6%, а платежный баланс уменьшился с профицита в 5,2% в 2013 году до дефицита в 3,2% в 2015 году. В то же время, доля платежного баланса Правительства к ВВП снизилась с 0,4% профицита до 2,2% дефицита за аналогичный период.

Переход к плавающего режиму национальной валюты в августе 2015 года и его обесценивание примерно на 45% по отношению к доллару США (за период с августа по декабрь 2015 года), позволили сохранить валютные резервы страны, а также удержать влияние внешних шоков на доходы правительства. Но отрицательной стороной данной меры явилось увеличение инфляции и внешнего долга.

Из-за девальвации расходы на обслуживание внешнего долга увеличились.  В структуре долга значительно увеличилась доля долгов в иностранной валюте - до 42,6% в 2015 году против 23,2% в 2014 году. В 2016 году данный показатель прогнозируется на уровне 46,8%, что является сигналом для дальнейшего ослабления национальной валюты.

Несмотря на своевременное принятие мер по корректировке бюджета, Moody 's прогнозирует, что Казахстан будет иметь дефицит бюджета в 2016 и 2017 годах, что приведет к увеличению внешнего долга.  

Уже в 2015 году отношение внешнего долга к ВВП увеличилось до 21,8% против 14,6% в 2014 году, а к концу 2016 года составит 22,9%. Долг нефинансового государственного сектора к ВВП также вырос с 22,3% в 2014 году до 28,5% к концу 2015 года. Тем не менее, Национальный фонд РК является существенным фискальным буфером (в марте 2016 года 64,3 млрд.$), несмотря на заметное снижение активов.

Учитывая, что Moody 's прогнозирует низкие цены на нефть в долгосрочной перспективе, прогноз роста ВВП в 2016 году составит 0%, а к 2017 году – 1%.

Кроме того, размер экономики Казахстана (номинальный ВВП в долларах США) также снизился из-за падения курса тенге - до 187 млрд.$ в 2015 году с 221 млрд.$  в 2014 году. Прогнозируется дальнейшее снижение показателя - до 128 млрд.$ по итогам 2016 года. Снижение ВВП в долларовом выражении затруднит обслуживание растущего внешнего долга в иностранной валюте.

2-ой фактор – увеличение рисков в банковском секторе.

Спад в экономике, девальвация национальной валюты, а также резкое увеличение процентных ставок способствовало ухудшению коэффициентов достаточности собственного капитала и прибыльности банков Казахстана.

Многие крупные местные кредиторы продолжают сообщать о высокой доле реструктурированных кредитов (в том числе и проблемных кредитов в долларах США), тем самым нельзя в полной мере оценить  ожидаемые убытки по кредитам. При более консервативной позиции (признании потерь по кредитам) некоторые банки уменьшат коэффициент достаточности капитала ниже установленных норм.

Негативный прогноз

Негативный прогноз отражает вероятность того, что давление на банковскую систему будет расти, с более широкими отрицательными последствиями для экономической, фискальной и финансовой стабильности. Банковский сектор усугубит и продлит спад, что приведет к снижению государственных доходов или к повышению давления на расходы, к увеличению дефицита государственного бюджета и расширению внешнего долга.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры