Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Молочные реки, сырные берега…

09 Августа 2016
- Павлодарская область
8213 просмотров

Эксперты Палаты помогли отстоять в суде интересы фермера из Аксуского района

Крестьянское хозяйство «Рахмет» поставляет на столы потребителей сыры «Адыгейский» и «Сулугуни», масло, сметана, молоко, творог, которые сразу пришлись по вкусу ценителям натуральных продуктов.

Реализация бизнес-идеи Рустама Халитова стала возможной в результате участия в программе «Развитие моногородов». Начинающий сыродел получил грант на приобретение оборудования для производства кисломолочной продукции. На полученные средства было закуплено необходимое оборудование и запущена сыроварня в селе Караколь. Однако спустя какое-то время местные государственные органы предъявили иск крестьянскому хозяйству, обосновав свои претензии простоем производства по выпуску сыра.

На помощь фермеру пришли эксперты Палаты, которые помогли обжаловать решение суда в апелляционном порядке, ссылаясь на то, что КХ «Рахмет» выделенный ему государственный грант в размере 2 500 000 тенге использовал по целевому назначению. В отдельные периоды минисыроварня, действительно, простаивала по ряду причин, однако в настоящее время функционирует в полном объеме, и, более того, наращивает объемы производства, тем самым, создавая рабочие места для сельчан.

Хозяйство реализовывает свою продукцию на социальном рынке в  городе Аксу, и придерживается критериев: свежесть, качество, цена. Преимуществом «Рахмета» является минимальная отдаленность от места дойки до сыроварни, и, соответственно, до места реализации.

«В производстве мы используем только собственное сырье со своей фермы, так как по технологии  нужно свежее, почти горячее, молоко, поэтому вкус сыра получается особым. В зимние месяцы количество надоев молока снижается, соответственно, снижаются и объемы производства. В один из таких периодов и нагрянула проверка, сделав выводы о полном простое мини-сыроварни. Спасибо экспертам Палаты предпринимателей, которые встали на мою сторону и доказали необоснованность предъявляемых претензий», - рассказал Рустам Халитов.

В перспективе крестьянское хозяйство планирует увеличить ассортимент сыров. Как рассказывает сыродел, «сейчас они предлагают      потребителям то, что пользуется спросом. «К нашему удивлению, особенно хорошо идет сливочное масло, если честно, спрос на него больше чем мы сейчас производим», - признается фермер.

Вся продукция КХ «Рахмет» поступает на столы жителей Аксу и областного центра. А это значит, что горожане будут употреблять свежие, вкусные и доступные по цене продукты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры