Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Эксперты Палаты Павлодарской области защитили интересы производителя протезно-ортопедических изделий

18 Мая 2017
- Павлодарская область
3318 просмотров

54 миллиона тенге — такова сумма договора, который отстояли в Палате предпринимателей  для ТОО фирма «Ортопрот»

 Дело в том, что в январе текущего года между товариществом и Управлением координации занятости и социальных программ Павлодарской  области был заключен договор о государственных закупках из одного источника по оказанию протезно-ортопедической помощи. Договор заключен для оказания услуг по протезированию, обеспечению инвалидов 3 группы протезно-ортопедическими средствами  и обучению пользования ими.

Однако Республиканский протезно-ортопедический центр обратился в суд с целью расторжения и признания данного договора о государственных закупках недействительным, мотивируя это тем, что он заключен с существенными нарушениями процедур.

 Впрочем, изучив материалы дела, в Палате не согласились с доводами истца. По словам эксперта отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП Сейфоллы Касымканова,  правом на изменение или расторжение договора наделены только стороны этого договора. И, так как истец не является стороной договора, требования его являются необоснованными и незаконными. 

Согласно доводам истца протезно-ортопедические изделия и ортопедическая обувь должны  иметь регистрационные  удостоверения на изделия медицинского назначения. Здесь, Сейфолла Касымканов отметил, что согласно Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения»  государственной регистрации не подлежат изделия медицинского назначения, изготовленные в магазинах медицинской техники и изделий медицинского назначения по индивидуальным заказам. К примеру, в Павлодарской области зарегистрировано 947 инвалидов, по заявкам которых с учетом размеров и особенностей изготавливаются протезы, то есть к каждому из них предусмотрен индивидуальный подход при изготовлении  протезно-ортопедических изделий.   

Позицию экспертов Палаты разделяет и Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РК, который подтвердил, что протезно-ортопедические изделия не подлежат государственной регистрации в связи с тем, что изготавливаются по индивидуальным заказам с учетом анатомических особенностей, размеров. Суд согласился с доводами экспертов Палаты предпринимателей, благодаря чему данный вопрос нашел свое положительное решение и ТОО фирма «Ортопрот» сохранило важный для предприятия заказ.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры