Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Аудит по налогам увеличит налоговую грамотность

07 Сентября 2017
3429 просмотров

Появление потребности в налоговых консультантах обусловлена сложностью норм Налогового кодекса

НПП РК «Атамекен» совместно с профессиональным сообществом проводит работу по расширению видов налогового аудита и лиц, имеющих право на его проведение.

«Предприниматели должны заниматься своим бизнесом 100-80% в день, но по сути делают это лишь на 30-40%. Всё остальное время они находятся в разговоре с госорганами. Это очень сильно отвлекает. Для того, чтобы дать возможность эффективно распределять государственные ресурсы, в частности контроль, мы предложили расширить перечень альтернативных налоговых проверок», - отметил Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Рустам Журсунов.

Также Заместитель Председателя Правления «Атамекена» сообщил, что существует около 1 млн 200 тысяч субъектов бизнеса, из них только 73 – 74 тысячи проверяются налоговыми, что составляет примерно 2 процента. Даже если они захотят проверить всех и вся это невозможно.

Появление потребности в услугах налоговых консультантов также обусловлено определенной сложностью применения норм Налогового кодекса - необходимо оказание профессиональной помощи со стороны специально подготовленных лиц, способных объективно и беспристрастно оценить фактическое состояние предпринимателя.

«Соответственно мы говорим, что бизнесу необходима стабильность и понимание того, что его завтра не придут и не перепроверят. Мы предложили расширить альтернативный аудит. Сейчас он есть, но он есть только при ликвидации и по тем предпринимателям, у которых совокупный годовой доход (СГД) не превышает 150 000 МРП за 5 лет, то есть 340 млн тенге. Либо за год 68,0 млн тенге», - подчеркнул Рустам Журсунов.

Нацпалата к имеющимся видам аудита по налогам предлагает добавить аудит по налогам. Это - аналогичный аудиту финансовой отчетности, когда предприниматель имеет возможность самостоятельно исправить установленные аудитором ошибки и после этого получить положительное заключение. Также есть необходимость, чтобы малый бизнес проверялся независимым аудитором. Для всеобщего декларирования аудит по налогам предлагается проводить с целью подтверждения сумм вычетов физического лица и суммы ИПН, подлежащей возврату, что обеспечит простоту взаимодействия с налоговыми органами по данному вопросу. Кроме того, нужно предоставить право на проведение аудита по налогам не только аудиторам, но и профессиональным налоговым консультантам, в связи с чем подготовлен проект закона «О налоговом консультировании».

«Если мне не изменяет память, всего по стране было 8 ликвидационных аудитов. Это показатель того, что этот институт не работает. Первая причина - ответственность аудитора. В случае, если налоговый инспектор сочтет, что выводы аудитора не соответствуют законодательству, то аудиторская компания отзывает лицензию. Естественно со стороны аудиторов, это  не вызывало одобрения. Второе - нужно разграничивать ответственность аудитора и налогоплательщика. В третьих, нужна четкая методология, как и что проверять. Мы уверенны, что любой бизнесмен, особенно его бухгалтер это человек, который потенциально находится в зоне риска и страха. Бухгалтеру проще пригласить аудиторскую компанию, получить заключение по правильности исчисления налогов, если необходимо передать ее налоговикам копию этого акта», - добавил Рустам Журсунов.

Заместитель Председатель Правления Нацпалаты также отметил, что альтернативный налоговый аудит и профессионалы будут смотреть и повышать налоговую культуры, будет двойной контроль, что способствует уверенности бухгалтера и собственника о правильности ведения работы. При этом ничего не мешает налоговикам выборочно прийти и перепроверить.

Налоговые консультанты ориентированы одновременно на полноту соблюдения норм Налогового кодекса, следовательно, на полноту поступлений доходов госбюджета, а также на снижение налоговой нагрузки и улучшение финансово-экономического состояния хозяйствующего субъекта, что обеспечивает его устойчивое развитие посредством снижения налоговых рисков.

                                                                                                                                                      Гульдана Ахметжанова


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры