Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Имплементация или «трансплантация» права….

23 Октября 2017
1553 просмотров

20 октября в стенах Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации прошла Международная научно-практическая конференция на тему: «Совершенствование гражданского законодательства Республики Казахстан на основе имплементации принципов и положений английского и европейского права»

Спикерами выступили ряд ученых, профессоров университетов Казахстана, Таджикистана и Германии, практики-юристы и Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» в лице заместителя Председателя Правления Рустама Журсунова.

Отмечая о важности для развития национального законодательства столь ответственного шага как имплементация отдельных норм и положений английского и европейского права, Журсуновым было отмечено, что предстоящую работу можно охарактеризовать медицинским термином - «трансплантация». Ведь речь идет не только о внедрении каких-либо норм, но и об их последующем «вживлении» в национальное законодательство.

В свете озвученного, Нацпалатой предложено с учетом как положительного, так и отрицательного опыта в международной практике рассмотреть вопросы законодательного урегулирования разрешения «тупиковых ситуаций» - deadlock; внедрения юридических лиц публичного права.

«Атамекен» надеется, что предлагаемые институты найдут свое отражение в Концепции к законопроекту по совершенствованию частного права Республики Казахстан на основе имплементации принципов и положений английского и европейского права, а в последующем – в нормах самого законопроекта.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры