Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как препятствуют законной деятельности предпринимателя в одном из учебных заведении Караганды?

05 Апреля 2018
- Карагандинская область
1356 просмотров

Предприниматель не может оказывать услуги питания в Карагандинской академии МВД РК

В Палату предпринимателей Карагандинской области обратилась ИП Жакупбекова М. по вопросу ограничения допуска к арендованному помещению.

Департаментом государственного имущества и приватизации в 2016 году в наем было передано помещение столовой Карагандинской академии МВД РК. С 2017 году бизнесвумен Мадина Жакупбекова начинает оказывать услуги по питанию в столовой академии с сроком на три года. Однако руководство академии с начало 2018 года ограничивает допуск сотрудников, транспорта и технического персонала для обслуживания оборудования и инженерных коммуникаций.

«Меня не впускают на территорию учебного заведения, транспорт вовнутрь также не допускают, приходится тащить на себе продукты. Ссылаются на то, что объект режимный. Более того, несмотря на все пред-проверки по СанПиНу до начала нашей деятельности, от нас требуют повторное прохождение», - жалуется Мадина Жакупбекова.

Также со слов предпринимателя действует негласное правило не допуска посетителей в помещение столовой.

Во время заседания совета наглядно была показана видеозапись, в которой машина останавливается напротив академии, выгружает все на тележку. Однако другие транспортные средства с частными номерами заезжают на территорию без препятствий. Но в скором времени руководство академии также запрещает доставлять продукты на тележке, ссылаясь на то, что это противоречит санитарным нормам.

«Помимо всего, тут есть медицинская служба. Они трижды в день приходят и проверяют то, что мы приготовили, пробуют. Проверяют санитарное состояние, тем самым не дают нормально работать. Все это регистрируют в журнале, мотивируя это тем, что в городе сейчас карантин», - сетует предпринимательница.

Как выяснилось, в договоре подобные проверки не указаны. С якобы запретами и пререканиями санитарных норм, заместитель руководителя Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области Юрий Залыгин не согласен. По его словам, они не имеют права запрещать провоз продуктов на тележке.

«В указанном случае предполагаем, что Академия создает для ИП условия, при которых предпринимательская деятельность не возможна или подталкивает к нарушениям: законодательства и условий договора имущественного найма», - говорит руководитель отдела по защите прав предпринимателей региональной палаты предпринимателей Азамат Даненбаев.

Этому свидетельствует результаты проведенного контроля ИП, а именно санитарно-эпидемиологическое обследования №3 от 1 февраля 2018 года, которое проведено в нарушение Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, лицом, которое не имеет право проведения проверок в указанной области, а именно ведущий специалист Группы санитарно-эпидемиологического надзора Медицинской службы ДВД Карагандинской области.

«Считаем, что в данных действиях имеются признаки уголовного деяния предусмотренного статьей 365 УК РК», - подытожил Азамат Даненбаев.

Все излишние проверки и запреты проезда на территорию учебного заведения представитель академии Александр Сасин объясняет тем, что объект является уязвимым в террористическом отношении с массовым скоплением людей. Поэтому были разработаны и утверждены правила по обеспечению пропускного, и внутри объектового режима на территории, и административном здании академии.

В итоге, Совет по защите прав предпринимателей рекомендовал Департаменту государственного имущества и приватизации провести разъяснительную работу по вопросу действий, имеющих признаки воспрепятствования законной предпринимательской деятельности и рассмотреть возможность внесения изменений и дополнений в заключённый договор. Так же, в срок до 10 апреля провести в академии мероприятия по пресечению нарушений законных прав и интересов среди личного состава в отношении предпринимателя.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры