Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Защита нападением или как силовики «пакостят» предпринимателям?

20 Июля 2018
- Карагандинская область
3592 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей прошло 17- ое заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Карагандинской области. Темы, как и всегда, на встрече поднимались актуальные, а обсуждение получилось действительно жарким. Главным вопросом на повестке дня стало необоснованное привлечение к уголовной ответственности  и неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов. Предприниматели, обратившиеся в палату и  борющиеся несколько лет за справедливость, искренне возмущены происходящим.

Уже второй раз на заседании совета обсуждалось заявление индивидуального предпринимателя Даны Хамзиной. В марте 2017 года при получении справки о несудимости ей стало известно о том, что в 2015 году на нее было возбуждено уголовное дело по статье 389 ч.1 УК РК (самоуправство), а несколькими неделями позже ОВД г. Шахтинска принято решение о его прекращении в связи с примирением сторон.

Кроме того, в базе данных управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам по Карагандинской области имелась карточка с указанием того, что она привлекалась к ответственности за правонарушение небольшой тяжести. Однако, сама Хамзина Д. А. узнала об этом только после получения справки. Никаких повесток о вызове на допрос предпринимателю не вручались, также не была уведомлена о возбуждении уголовного дела и его прекращении, что является существенными нарушениями норм УПК РК.

«В рамках уголовного дела данного постановления по признанию ее подозреваемой не было.  То есть в базе действительно допущена ошибка. В настоящее время, управлением правовой статистики  все было исправлено и в ее отношении уголовное дело было прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения», -  заявил прокурор управления Прокуратуры Карагандинской области Аян Абдуллин.

Примирение было отменено и исправлено на пункт «прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения в действиях». Учитывая отсутствия самого факта, Совет считает необходимым прекратить дело по пункту «за отсутствием события действия».

«При всем этом, до настоящего времени ни одно лицо не привлечено к ответственности. Таким образом, к лицам, допустившим возбуждение и прекращение уголовного дела в отношении ИП Хамзиной Д.А., не применены никакие меры ответственности, виновных лиц не установлено. С того времени, со стороны ИП Хамзиной подавались многочисленные жалобы в уполномоченные органы (прокуратура Карагандинской области, ДВД Карагандинской области)», - сообщила на заседании совета юрист РПП Юлия Олейник.

Сама предприниматель требует справедливости. Ведь заведено уголовное дело ни за что, а потом закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Как говорится, примите наши извинения… Да и не было этих извинений.

«По всем фактам были возбуждены уголовные дела, но они были прекращены за отсутствием состава преступления. Это событие прошлых лет, уже сроки вышли, вот и есть причина не привлеченности  к дисциплинарной ответственность. Это все по закону. Мы согласны, ошибку допустили, но срок уже прошел», - заявляет старший прокурор 1 – го управления Прокуратуры области Азамат Саукомеков.

Предприниматель уверена, что ответственность за происходящее должны нести все кто халатно отнёсся к своей работе. Председатель Совета по защите прав предпринимателей Карагандинской области Серик Торегельдин назвал данный случай вопиющим и сообщил, что от лица Совета будет направлено письмо в Генеральную прокуратуру для полного разбирательства в  данном вопросе и привлечения виновных к ответственности.

Очень бурно прошло обсуждение вопроса предпринимателя  Ерболата Асылбекова, который в 2017 году участвовал в государственных закупках транспортных услуг по перевозке призывников ГУ «Аппарата акима Актогайского района» и стал мошенником.

Согласно его заявлениям, после заключения договора им были выполнены услуги в полном объеме, о чем имеются соответствующие акты, утвержденные и подписанные Заказчиком (акимом Актогайского района). Претензий к качеству оказания услуг у Заказчика не имеется, но через месяц вдруг предпринимателя просят на время вернуть деньги и вовлекают в орбиту уголовного преследования.

Члены Совета в недоумении,  просто возбуждено уголовное дело и якобы в каких-то преступных умыслах предпринимателям  нанесен ущерб госбюджету на 445.000 тенге. Заказчик не обращается с претензиями, уполномоченный орган, то есть Департамент госаудита не проводит каких-либо проверок, никто не признает предпринимателя недобросовестным, как это положено по законодательству.

 «Свои обязательства выполнил полностью. Но после всех работ,  бухгалтер акимата позвонив заявила, что неправильно начислила денежные средства. После звонка бухгалтера, я как добросовестный предприниматель вернул деньги», - заверяет предприниматель Ерболат Асылбеков.

Председатель Совета считает это сговором людей в погонах с акиматом. Ведь если предприниматель мошенник, значит он не выполнял эти работы и не должно быть никаких документов, но если аким это подписывает, значит надо искать виновных в другом месте.

 «Я советую Вам не идти на поводу! По глупости возбудили дело, а теперь защищают тех чтобы выкрутиться из ситуации, — рекомендовал, как нужно поступать в этой ситуации заместитель директора Палаты предпринимателей Геннадий Жмук.

Члены Совета во главе с председателем Сериком Торегельдином считают, что в обоих случаях уголовные дела были возбуждены необоснованно и незаконно правоохранительными органами, которые и должны понести ответственность за ущемление прав предпринимателей.

«Вы так легко говорите, что с Даной Хамзиной произошла ошибка и во всем виноват только компьютер. А на ней и её семье теперь большая непоправимая вмятина. И если это ошибка, то кто за нее ответит? Нашли одного виновника в лице участкового и выезжаете на нем. А где остальные? Что касается следователя и прокурора, которые, к тому же, ушли на повышение. Какая гарантия, что эти люди не сделают такого снова? Поэтому мы через Национальную палату предпринимателей «Атамекен» обратимся к генеральному прокурору Республики Казахстан Кайрату Кожамжарову, чтобы он лично проследил за делом предпринимателей – Даны Хамзиной и Ерболата Асылбекова, и вынес объективный ответ», - обратился к представителям прокуратуры Серик Макенович.

Предприниматели уверены, что Палата поможет им защитить честное имя. Члены совета же заверили, что будут следить за законностью процессов отчуждения и компенсирования, подходя к каждому конкретному случаю индивидуально.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры