Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кто будет преподавать новый предмет «Основы предпринимательства»?

06 Августа 2018
12629 просмотров

В ходе открытия 10-дневного курса для учителей выступил Председатель комитета социальной сферы и социального предпринимательства НПП РК «Атамекен» Талгат Доскенов.

Нацпалата ведет работу по внедрению предмета «Основы предпринимательства» с 2014 года. За это время специалистами рассмотрен опыт международных программ по обучению предпринимательству в школах и наработки проекта «Бастау».

Курс проводится для учителей, которые будут преподавать новый предмет школьникам. В пилотном режиме предмет будет запущен с сентября этого года в 17-ти регионах Казахстана: в окаждой области - по одной школе. Организаторами курсов для преподавателей выступили «Атамекен», Ассоциация «Ел Тiрегi» при поддержке МОН РК. Пилотный проект по внедрению основ предпринимательства проводится в рамках подпрограммы Рухани Жаңғыру «Іскер Азамат - Ел Тірегі».  

«Этот учебник о новых тенденциях экономики, предпринимательства и социальной жизни. Четвертая промышленная революция не обошла нашу страну стороной», - подчеркнул Талгат Доскенов.

Официально во всем Казахстане программа получит старт в сентябре 2019 года. Авторы уверены, что учебник даст школьникам возможность иметь "запасной аэродром". Полученные знания – это основы и навыки, чтобы попробовать начать свое дело и развиваться дальше.

«Мы привыкли опираться на иностранные учебники, где разбирают кейсы. При разработке учебника мы обратили внимание на наши локальные кейсы. Например, в Караганде будут рассматривать областной бизнес. Немаловажными для нас являются коучинговые вопросы, которые нацелены на результат, зачем тебе выбирать этот предмет? Насколько понятна тема?», - сказала соавтор учебника Асемгуль Сейтенова.

Программа рассчитана на 10-11 классы в каждом из учебников 68 уроков. Каждый урок основан на принципе геймификации и разработан на условиях обязательного кейсового разбора.

«Какой бы «золотой» учебник мы не создали, главное кто и как будет преподавать, - акцентировала Асемгуль Сейтенова. - Наш курс - это диалоговая площадка для обмена мнениями. Мы хотим поговорить о реальных детях, насколько актуален наш учебник, и мы готовы к предложениям. Мы совещались с Министерством образования и науки Казахстана и нам сразу сказали, что подготовленного преподавателя для нашего предмета нет. Поэтому мы попросили, чтобы школа инициировала преподавателя. Когда мы будем вести переподготовку и надеюсь получим обратную связи, поймем, какой преподаватель нам нужен: гуманитарий, математик или учитель труда».

Ежедневно преподавателей будут ждать новые спикеры, представители бизнеса, чьи кейсы вошли в учебник, госорганы и специалисты Нацпалаты.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры