Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

 «Атамекен» предотвратил «мусорную войну»

03 Октября 2018
- Карагандинская область
5246 просмотров

Специализированный административный суд города Темиртау поддержал позицию предпринимателя, которого спустя  4 года существования проекта, городские власти обвинили в самозахвате земельного участка под мусорные баки. Предприятие могло понести миллионные убытки. Доказывать, отсутствие состава административного нарушения ТОО «ТТК» пришлось вместе с юристами Палаты предпринимателей.

Несколько месяцев назад  для ТОО «ТТК» наступили не легкие времена. В Темиртау, который входит в список самых загрязненных городов Казахстана, был на грани закрытия единственный экологический проект по раздельному сбору мусора. Дело в том, что местный акимат потребовал оформить земельные участки, где установлены 400 специальных контейнеров. Такие невыполнимые требования ТОО «ТТК»  выдвинули спустя целых 4 года. Закрытие завода по переработке вторсырья оставило бы без работы больше 30-и человек и увеличило бы число несанкционированных полигонов.

«Мы бесплатно установили зеленые контейнеры, бесплатно все вывозим.  4 года назад местные власти ЖКХ, с акимата никто не говорил , что нужно оформлять какие – либо бумаги, сказали, что проект хороший, он нужен городу , населению. Мы и не стали никакие документы оформлять», -рассказывает Амирбек Орынбеков, заместитель директора мусороперерабатывающего завода ТОО «ТТК».

Проблема предприятия была озвучена на встрече  предпринимателей с  представителям  управления развития земельных отношений и землеустройства Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК. Эксперты комитета не нашли никаких законных обоснований в деятельности государственного органа.   

В суде представители акимата отметили, что  была проделана  работа по выявлению самовольно занятых земельных участков.  В ходе работы было выявлено, что в земельно-кадастровой карте отсутствуют сведения об установке данных зелёных контейнеров. То есть до установки этих границ он не имеет право пользоваться земельным участком, согласно Земельного кодекса.

Юрист Палаты предпринимателей Карагандинской области Юлия Олейник в ходе судебного разбирательства выступил в качестве защитника предпринимателя. 

По итогам разбирательства, судья специализированного административного суда г.Темиртау Е. Сыздыков, рассмотрев в открытом судебном заседании объединенное дело об административном правонарушении поручил прекратить за отсутствием в действиях предприятия состава административного правонарушения.

Таким образом, ТОО избежало «мусорной войны». А «Атамекен» помог избежать  штраф за четырехлетную  работу в городе, сохранить единственный экологический проект вместе с заводом, где работают 30 сотрудников.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Большие затраты маленьких магазинов
2 Октября
2018
Карагандинская область

Дочерние организации

Партнеры