Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Нацпалата и Генпрокуратура намерены работать на опережение, выявляя адмбарьеры

28 Октября 2014
4307 просмотров

Об этом сообщил Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК Аблай Мырзахметов на видеоконференции по вопросам защиты прав предпринимателей, прошедшей в Генеральной прокуратуре.

По его словам, сотрудниками Генеральной прокуратуры и Центрального аппарата НПП разработан проект Типового плана совместных мероприятий, направленных на выявление и устранение административных барьеров. Кроме того, данный анализ необходим и для реализации функций НПП по подготовке ежегодного Национального доклада Главе государства о состоянии предпринимательской активности в Казахстане и ведения независимого рейтинга «Деловой климат».

Говоря о 50% квоте участия бизнеса в региональных консультативно-совещательных органах, Председатель Правления НПП Аблай Мырзахметов призвал  местные исполнительные органы ускорить данную работу.

«Практика показывает, что консультативно-совещательные органы играют большую роль в отстаивании прав предпринимателей, поскольку обеспечивают эффективность и прозрачность применения мер государственной поддержки бизнеса, являются системным инструментом обратной связи с бизнесом», - заключил Аблай Мырзахметов.

Отмечая рост обращений предпринимателей, глава Правления НПП проинформировал, что основная доля из 2200 обращений, поступивших в наши Региональные палаты, распределена следующим образом:

- 20% или 459 обращений на отделы земельных отношений, архитектуры и строительства;

- 11% или 258 обращений на налоговые органы;

- 7% или 157 обращений по государственным закупкам;

- 5% или 108 обращений с жалобами на субъекты естественных монополий;

- 3% или 70 обращений поступило в сфере аграрно-промышленного комплекса. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры