Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вклад НПП в развитие миграционной политики оценен международной организацией

19 Декабря 2014
3874 просмотров

«Круглый стол», посвященный Международному дню мигранта, состоялся 18 декабря в Астане. Обсуждение на тему прав человека и основных свобод мигрантов инициировали Международная организация по миграции (МОМ), Министерство здравоохранения и социального развития РК и Академия государственного управления при Президенте РК. В нем приняли участие представители профессионального сообщества, глава миссии ООН в Казахстане и послы ряда стран в РК. Они подняли вопросы международной миграции и перспективы социально-экономического развития стран-участниц процесса.

Международная организация по миграции выразила благодарность партнерам из госорганов и НПО за плодотворное сотрудничество и наградила их почетными грамотами. МОМ отметила особенный вклад представителей Национальной палаты предпринимателей – грамот удостоились заместитель Председателя Правления НПП Нуржан Альтаев, председатель Комитета социальной сферы и социального  партнерства Талгат Доскенов и эксперт Секретариата Комитета Дмитрий Савеленко.

Отметим, что представители НПП входят в рабочую группу по Концепции законопроекта относительно вопросов миграции населения, охватывающей новые подходы к совершенствованию данной политики. В документе предусмотрены четыре направления: изменение порядка прибытия иностранной рабочей силы для самостоятельного трудоустройства; изменение порядка привлечения иностранной рабочей силы работодателями; совершенствование порядка осуществления внутрикорпоративного перевода; введение грантов Правительства для талантливой молодежи из-за рубежа. При разработке Концепции были учтены предложения Нацпалаты. В настоящее время НПП продолжает отстаивание позиций бизнес-сообщества. На площадке Нацпалаты состоялась встреча предпринимателей с разработчиками проекта закона, в том числе с вице-министром здравоохранения и социального развития Даулетом Аргандыковым.

Также НПП совместно с МОМ разрабатывают программу по набору, обучению и организационному привлечению трудовых мигрантов из Кыргызстана и Таджикистана, суть которой в числе прочего – в целенаправленном привлечении трудового мигранта к конкретному работодателю в Казахстане (согласно его требованиям). Кроме того, Нацпалата ведет работу по совершенствованию комплексного плана по вопросам миграции. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры