Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес под эгидой НПП

26 Марта 2015
- Западно-Казахстанская область
7158 просмотров

Актуальные проблемы, препятствующие развитию предпринимательства в Западно-Казахстанской области, а также меры поддержки отечественных товаропроизводителей обсуждались на расширенном заседании Регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО с участием руководства Национальной палаты предпринимателей РК.

Главной темой обсуждения стали болезненные вопросы государственных закупок.

– Несмотря на то, что в области в основном развит машиностроительный комплекс, обрабатывающая промышленность и нефтегазовый сектор, закупки недропользователей составляют наименьшую долю в общем объеме закупок товаров. К примеру, если в 2014 году в целом объем закупок у производителей ЗКО составил 78,7 млрд. тенге, из них доля закупок недропользователей – всего 3,1 % (244,3 млн. тенге). Общая доля местного содержания в закупках товаров, работ и услуг области составила 94,1%, из них доля местного содержания в разрезе товаров составила 84,7%, – сказал Кенес Абсатиров.

Наряду с общеизвестными проблемами в вопросах госзакупок Кенес Абсатиров также отметил завышение заказчиком квалификационных требований, потенциально завышенный перечень конкурсной документации, низкое качество работы портала госзакупок, несвоевременное заключение договорных обязательств после окончания тендеров.

Кроме того, не все промышленные и строительные предприятия региона могут позволить себе модернизацию основных производственных фондов, что сказывается на достижении заявляемых технических характеристик закупаемых товаров, работ и услуг.

В своем докладе директор РПП озвучил предложения по введению процедуры оценки влияния изменения тарифов субъектов естественных монополий на отрасли экономики. Он также указал на необходимость обязательного участия представителей палаты в комиссиях по утверждению тарифов. С его точки зрения, видится целесообразной передача функций подготовки и выдачи технических условий для субъектов естественных монополий в ЦОН и многое другое.

Говоря о взаимодействии бизнеса с банками второго уровня, Кенес Абсатиров отметил, что помимо недостатка залогов, проблемами бизнеса в банковской сфере, являются рост ставок по кредитам для МСБ, задержки финансирования по действующим кредитным линиям, отсутствие индивидуального подхода в графике погашения кредитов в зависимости от специфики ведения бизнеса, краткосрочность кредитования.

Касаясь разработки Карты регионального развития, директор Западно-Казахстанской РПП заметил, что на сегодня проведена инвентаризация существующих производств и анализ инфраструктуры районов, сформирована база проектов, соответствующих перспективным отраслям региона. Исходя из отраслевой специфики области, это АПК, строительная индустрия, нефтегазовое машиностроение, туризм, транспорт и логистика. Создана региональная рабочая группа, изучены технические задания Казахстанского института развития индустрии и Института экономических исследований. По итогам изучения были поданы предложения в НПП по выбору соответствующего исполнителя Карты регионального развития.

«Проекты карт регионального развития должны быть подготовлены до конца полугодия с учетом кластерного подхода и анализа реализации проектов первой пятилетки ФИИР. Они обязаны соответствовать приоритетным направлениям развития того или иного региона, наличию финансовых, кадровых ресурсов. Эти пулы проектов Национальная палата предпринимателей готова сопровождать», - заявил Председатель Правления НПП Аблай Мырзахметов.

Выступавшие на заседании предприниматели озвучили и другие актуальные проблемы. Ценовой демпинг со стороны российских товаропроизводителей, связанный с падением курса рубля… Жесткие сроки строительства жилья в рамках госпрограммы, несоблюдение которых грозит для строителей внесением в «черный список»… Убыточная для строителей цена возведения жилья по госпрограммам, рост тарифов на энергоносители и железнодорожные перевозки… Увеличение налоговой нагрузки на крестьянские хозяйства в связи с очередными изменениями в Налоговом кодексе. Проблемы с финансированием крупных проектов, и неотработанные критерии градации бизнеса на крупный, средний и малый.

Большинство из этих вопросов не новы для представителей центрального аппарата НПП, по многим из них уже ведется работа. Между тем, все они «взяты на карандаш» для дальнейшей проработки и скорейшего разрешения.

Наталия ПОРТНЯГИНА, Западно-Казахстанская область


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры