Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Земля останется за предпринимателем!

14 Мая 2015
- Акмолинская область
13438 просмотров

Палата предпринимателей Акмолинской области помогла бизнесмену отстоять свою землю

Предприниматель Абдуллаи Эскирханов на собственной шкуре испытал все тяготы общения с бюрократией. Житель поселка Бурабай Акмолинской области владеет небольшим магазином. Участок, на котором расположена его торговая точка, предприниматель взял в аренду еще в 2009 году, но в 2015-ом  истекает срок аренды. Чтобы сохранить свой бизнес, Абдуллаи Эскирханов решил выкупить землю. Только вот не всегда интересы бизнеса совпадают с волей госорганов.

«Я обратился в отдел архитектуры Бурабайского района с просьбой предоставить мне возможность выкупа участка. Участок небольшой — 0,02 гектара. Однако мне отказали, сославшись на то, что согласно Генплану района выкуп участка не представляется возможным. То есть мой бизнес, как я понял, в план застройки не вписывается», - говорит Абдуллаи Эскирханов.

Помощь в этом вопросе бизнесмену оказали эксперты Бурабайского филиала Палаты предпринимателей Акмолинской области, куда он обратился за содействием. Как оказалось, госорганы отказали бизнесмену необоснованно. Представители Палаты встретились с сотрудниками архитектуры, где выяснилось, что препятствий для выкупа земли нет. Более того, на участок, оказавшегося в центре внимания, выехали специалисты из отдела земельных отношений.

В результате обследования злополучного надела было установлено, что предприниматель имеет право на выкуп. Абдуллаи Эскирханову разъяснена процедура выкупа и оформления земли. На данный момент бизнесмен занимается сбором необходимых документов. Окончательное решение его проблемы — лишь вопрос времени.

Абдуллаи Эскирханов выразил благодарность сотрудникам Палаты, ведь, по его словам, он даже не представлял, в какую инстанцию он мог обратиться после отказа.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры