Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Волюнтаризм расцвел под соснами

28 Мая 2015
- Восточно-Казахстанская область
6128 просмотров

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области рассмотрели жалобу предпринимателя на руководителя лесного хозяйства

Ранее проблемы лесной отрасли уж рассматривались на Советах по защите прав предпринимателей под председательством прокурора области. Неоднократно, темой обсуждения становился вопрос о нарушении прав ТОО «Пихтовское» со стороны руководителя Коммунального госучреждения «Пихтовское лесное хозяйство» Марата Отарбаева.

Конфликт между предприятием и чиновником зашел настолько далеко, что обсуждался на выездном заседании Совета по защите прав предпринимателей при Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан. По его итогам была единогласно принята резолюция, в которой Палата рекомендовала поставить вопрос о соответствии руководителя Пихтового лесного хозяйства занимаемой должности. Дело завершилось тем, что чиновнику был объявлен строгий выговор за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

Но на этом история противостояния бюрократа и бизнесменов не завершилась.

«К нам поступило обращение от индивидуального предпринимателя из города Риддер с жалобой на действия руководителя КГУ «Пихтовское лесное хозяйство» Марата Отарбаева», - говорит директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий, - «Суть дела заключается в следующем: индивидуальный предприниматель обратился в КГУ «Пихтовское лесное хозяйство», с просьбой о приобретении лесопродукции, не задействованной другими лесопользователями, по разрешенным для КГУ «Пихтовского лесного хозяйства» фондам на 2015 год. Ответ, предоставленный с нарушением срока, установленного законодательством Республики Казахстан, содержал отказ».

По словам Игоря Шацкого, руководство КГУ «Пихтовское лесное хозяйство», с целью скрыть нарушение законности, изменило дату принятия входящего обращения. Кроме того, представленный ответ чиновника: не соответствует смыслу обращения индивидуального предпринимателя: он обращался с просьбой продать лесопродукцию из фондов лесхоза, а не выписать лесорубочный билет.

«Мы подали заявление в КГУ «Пихтовское лесное хозяйство» и получили немотивированный отказ. В то же время управление реализовывало лес и леспродукцию, заготовленную по фондам лесхоза другим потребителям, подавшим заявление значительно позже», - указывает предприниматель в жалобе.

Природоохранной прокуратурой ВКО проведена проверка, в ходе которой доводы указанные в обращении нашли свое подтверждение. Прокурором области дано поручение разобраться и привлечь к ответственности лиц виновных в нарушении прав и законных интересов предпринимателя.

«Мы опасаемся, что руководство КГУ «Пихтовское лесное хозяйство» будет искать всевозможные основания (нарушения) для расторжения долгосрочных договоров с неугодными ему лесопользователями. При этом останутся только приобретатели древесины, а все их противоправные действия прикрываются лесорубочными билетами лесхоза. Расцветает теневой бизнес!», - отметил президент Восточно-Казахстанской региональной Ассоциации лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности Владимир Резанов. 

О причинах и последствиях этого явления уже немало говорилось в прокуратуре ВКО и в прессе. Однако до сих пор это не привело к реальным результатам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры