Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Долг надо возвращать

01 Июня 2015
- Павлодарская область
7188 просмотров

В адрес руководства Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» поступило благодарственное письмо от казахстанской компании ТОО «Дезофарм». Предприятию была оказана помощь в решении вопроса по получению суммы задолженности по тендеру со стороны государственного учреждения в размере около 100 млн. тенге.

Карагандинская компания ТОО «ДЕЗОФАРМ», которая реализует широкий спектр дезинфицирующих, гигиенических средств, изделий медицинского назначения, обратилась в суд с исковым заявлением к Департаменту по защите прав потребителей Павлодарской области. Предприятие объясняет это тем, что государственное учреждение необоснованно обогатилось препаратом «Ветобак 12 в.с.», стоимостью более 124 млн. тенге. Этот препарат был получен Департаментом согласно договора о государственных закупках товаров, который позже по решению суда был признан недействительным. В суде ответчик требования по возврату задолженности не признал. По словам представителей государственного учреждения, в связи с признанием судом сделки недействительной, предусмотренные для оплаты денежные средства возвращены в республиканский бюджет, а товар использован по назначению.

Между тем, руководство ТОО «Дезофарм» также обратилось за помощью в Национальную палату предпринимателей. В судебных заседаниях по данному делу интересы компании представляли юристы Палаты предпринимателей Павлодарской области. В результате постановлением апеляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам областного суда исковые требования компании «Дезофарм» удовлетворены частично. С Департамента по защите прав потребителей Павлодарской области в пользу ТОО «Дезофарм» взыскана реальная стоимость необоснованного обогащения в сумме около 100 млн.тенге, а также понесенные судебные расходы в размере около 3 млн. тенге.

«Наша компания обратилась в Национальную палату предпринимателей за поддержкой. Мы оказались в сложной ситуации. Рады, что Палата оказала нам всемерную поддержку в разрешении проблемы, за что  выражаем искренюю признательность и благодарность», - отметила в благодарственном письме И.о. директора ТОО «Дезофарм» Даригуль Калгужинова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Убирать мусор в селе мешали чиновники
22 Октября
2015
Акмолинская область
Тендер не на один миллион
16 Октября
2015
Мангистауская область

Дочерние организации

Партнеры