Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Чиновник, услышь бизнесмена!

30 Июня 2015
- Кызылординская область
6945 просмотров

Государственные служащие не должны халатно относиться к проблемам предпринимателей!

Об этом на заседании Совета по защите прав предпринимателей Кызылординской области при Палате предпринимателей заявил Председатель Совета, депутат мажилиса Парламента РК Алмас Туртаев.

Причиной такого заявления послужило то, что обращения предпринимателей не решаются в течение ряда лет, а ответственные руководители акимата Кызылорды, которые могли бы принять конкретные решения, всегда не на месте.

И тем не менее, Палата успешно ведет работу по защите интересов предпринимателей: по 18 вопросам, рассмотренным на Совете, восстановлены права 16 предпринимателей.

Заместитель директора Палаты предпринимателей Мырзалиев Дархан в своем выступлении отметил, что, в результате совместной работы Совета  с прокуратурой области и департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции,  7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Дархан Мырзалиев указал, что зачастую запросы, направленные в местные исполнительные органы в интересах субъектов предпринимательства, остаются без ответа. В частности, такой метод общения с налогоплательщиками практикуют отделы земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Кызылорда.

«Предприниматели – это активная среда общества. Они не только занимают самих себя работой, пополняя при этом казну страны, но и, таким образом, обеспечивают условия для получения заработной платы все тех же самых государственных служащих», - отметил Алмас Туртаев. Председатель Совета предложил направить в адрес городского акимата предложение о необходимости усилить внутренний контроль над работой местных исполнительных  органов. Ну, а если данные принятые меры не дадут результатов, имена должностных лиц, препятствующих развитию предпринимательства региона, будут представлены вниманию общественности. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры