Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

НПП помогла компании-инвестору одержать верх над бюрократами-таможенниками

07 Июля 2015
9222 просмотров

НПП помогла компании-инвестору одержать верх над бюрократами-таможенниками

Со словами благодарности в адрес Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей Аблая Мырзахметова обратилось руководство ТОО «Мир круп». Поддержка экспертов Палаты помогла предприятию выиграть судебное разбирательство с Управлением таможни Специальной экономической зоны «Астана – новый город». 

А история начиналась так. ТОО «Мир круп», зарегистрированное в СЭЗ «Астана - новый город», как участник Специальной экономической зоны (со всеми причитающимися льготами и преференциями), приступило к реализации проекта производства продуктов питания стоимостью в 2 миллиарда тенге.

Компания привлекла инвестора, и уже приступила к строительству производственных помещений на территории СЭЗ, как вдруг  таможенные органы по надуманным основаниям, отказались предоставлять льготы на ввоз строительного оборудования. Ссылаясь на то, что в перечне приоритетных видов деятельности СЭЗ отсутствует «строительство производственных объектов, складских и иных помещений», они обязали компанию  уплатить таможенные пошлины и налоги на общих основаниях, что увеличивало стоимость проекта в несколько раз.

После долгих и безуспешных переговоров, руководство компании обратилось за разрешением проблемы в Национальную палату предпринимателей «Атамекен». Палата провела обсуждение проблемы ТОО «Мир круп» с участием представителей Комитета по инвестициям МИР РК, Комитета госдоходов Минфина РК, Управления администрирования СЭЗ «Астана - новый город» и бизнес-сообщества.

Примечательно, что представитель уполномоченного органа, осуществляющего госрегулирование СЭЗ, – Министерство по инвестициям и развитию РК, - согласился с тем, что предоставление льгот должно распространяться на весь производственный цикл - от строительства объектов до начала производства. В противном случае создание СЭЗ просто лишено смысла. Более того, Договором между управляющей компанией и участником СЭЗ прямо установлено обязательство инвестора (участника СЭЗ) осуществлять строительство необходимых им объектов производства и инфраструктуры на земельном участке, переданном ему в пользование.

Чтобы снять любые сомнения таможенников, Комитет по инвестициям МИР РК даже внес изменения в Договор. Новая норма предусматривала установление перечня товаров, необходимого для осуществления участником СЭЗ приоритетных видов деятельности, в отношении которых будет применяться таможенная процедура «свободной таможенной зоны». Однако даже такое дополнение не привело к разрешению конфликта - таможенники продолжали настаивать на своем.

Исчерпав другие меры воздействия, Национальная палата предпринимателей Казахстана «Атамекен» обратилась за решением этой проблемы к Председателю Комитета государственных доходов Минфина РК Даулету Ергожину. Параллельно, руководство предприятия обратилось в суд, с иском к Управлению таможни СЭЗ «Астана – новый город».

Эксперты НПП поддержали компанию в судебном процессе. И, разумеется, компания выиграла процесс уже в первой инстанции…

«Благодаря поддержке и профессиональным действиям сотрудников Департамента таможенного администрирования Национальной палаты, которые провели ряд встреч с заинтересованными государственными органами, а также приняли непосредственное участие в судебном заседании, нам удалось отстоять свои интересы - специализированным межрайонным экономическим судом города Астаны вынесено решение в нашу пользу», - пишет Генеральный директор столичного ТОО «Мир круп» Нуржамал Туранова.

Руководитель предприятия удовлетворен решением суда, но… не считает, что история завершилась счастливым финалом.

«К сожалению, существующая порочная практика фискальных органов доводить судебные тяжбы против предпринимателей до последней инстанции - до Верховного Суда, фактически является легальным механизмом оказания давления на бизнес», - с горечью констатирует предприниматель. – «Суды могут длиться до двух лет. И всё это время предприниматели остаются один на один со всей мощью государственной машины в лице таможни, налоговой и прокуратуры. Предприниматели вынуждены тратить своё время и деньги в судах вместо развития бизнеса. При этом конкретные должностные лица и их руководители не несут никакой ответственности, даже в случае проигрыша в суде».

Руководитель столичной компании предлагает создать в структуре НПП «пул профессиональных судебных адвокатов, которые бы не только защищали предпринимателей, но и добивались бы в судебном порядке наказания тех чиновников, которые всячески мешают бизнесу в нашей стране».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры