Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Да будет свет!

17 Июля 2015
- г. Алматы
4556 просмотров

Сколько стоит жизнь без «веерных отключений»?

В Палате предпринимателей Алматы представители энергетических компаний и предприятий-потребителей искали консенсус - что нужно сделать для того, чтобы избежать массовых отключений электричества из-за больших долгов, которые возникли у энергопредприятий города?

В частности, компания “АлматыЭнергосбыт” заявила об угрозе срыва выполнения ремонтных работ и подготовки к отопительному сезону, если вопрос оплаты за потребленную электроэнергию не будет решен в ближайшее время. Как известно с марта 2015 года по соглашению Нацпалатой “Атамекен” компания подписала соглашение, отменявшее предоплату за электроэнергию для юридических лиц. Для них был установлен срок оплаты - не позднее 25 числа каждого месяца.

Однако из-за этого решения, по словам генерального директора ТОО “АлматыЭнергоСбыт” Михаила Гамбургера, перед компанией образовалась задолженность в 5,8 млрд тенге. В свою очередь предприятие задолжало поставщикам 6,9 млрд тенге, производителям электроэнергии 2,2 млрд тенге, передающим компаниям 5,5 млрд. Всего в городе 27 тыс. юридических лиц - потребителей электроэнергии.

“В один прекрасный момент нам просто перестанут отпускать электроэнергию. Что произойдет с Алматы вы понимаете. Для того, чтобы смягчить ситуацию мы заключили договор с банками второго уровня и взяли кредит 2,5 млрд тенге под 13-17 процента, и к концу года прогнозируем убыток порядка 300 млн тенге. При том, что эти 2,5 млрд не закрывают той задолженности, которая сегодня существует”, - сказал М.Гамбургер, заметив при этом, что в свою очередь АО “АЖК” из-за долгов вынуждено было приостановить ремонтные работы.

“Вы не заплатили нам, мы не заплатили станциям, станции не заплатили вам, круг замкнулся. Везде действует один и тот же принцип - предоплата, уголь, мазут берут по предоплате, железнодорожные перевозки по предоплате, передающие компании тоже работают по предоплате. Свет не появится, пока не появятся деньги. Получается, что сегодня развлекательные центры, рестораны, кафе, гостинницы стали платить на 1-2 месяца позже. Их приравняли к промышленности, бюджетным организациям и населению”, - пояснил руководитель компании.

“Дебиторская задолженность в 5 млрд не дает нам возможности выполнить ремонтную кампанию. Обязательства перед банками у нас есть определенные. Инвестиционная программа пока не реализовывается. Ситуация не очень хорошая, надо как-то выходить. А если мы не выполним ремонтные работы надлежащим образом, то сети не будут готовы к зиме”, - добавил заместитель председателя по финансовым вопросам АО “АЖК” Ипбергенов Тимур.

Дабы разрешить критическую ситуацию “АлматыЭнергоСбыт” предложил передвинуть сроки оплаты за электричество предприятиям и представителям бизнеса с 25 числа до 10. Для населения и бюджетников сроки оставить прежними.

“Мы выдаем до 5 числа счета-фактуры, и в течение 5 рабочих дней предприятия оплачивают. Оплата должна производиться не позднее 10 числа каждого месяца”, - сказал Михаил Гамбургер.

Представители известных в городе предприятий поддержали это предложение с одной оговоркой, чтобы при заключении договоров был дифференцированный подход.

“Наше предприятие является уникальным в Казахстане - оно единственное. Мы выпускаем дрожжи, которые являются основой всего нашего хлебопечения. Основная проблема в том, что нашим сырьем являются отходы сахарной промышленности. Сахарные заводы работают только 2-3 месяца в году. Если все предприятия закупают сырье ежемесячно, то один раз и на весь год. Поэтому вопрос надо рассматривать дифференцированно, индивидуально с каждым с предприятием”, - сказала представитель АО “Алматинский дрожжевой завод” Любовь Кучеренко.

Это замечание представители “АлматыЭнергоСбыта” и Палаты обещали учесть при составлении рекомендаций для Министерства энергетики РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры