Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Новое дыхание малого предприятия

24 Июля 2015
- Северо-Казахстанская область
7052 просмотров

В ЦПП поддержали предпринимателя в расширении бизнеса

В Центр поддержки предпринимательства Аккайынского района обратилась руководитель малого предприятия Галина Серикова. Она интересовалась мерами государственной поддержки. Получив консультации по государственным программам развития бизнеса она решила подать заявку на получение кредита для  расширения бизнеса.  

«Галина Михайловна обратилась к нам в середине мая, получив консультации тут же принялась собирать необходимый пакет документов. В июле она получила кредит в размере  1,5 млн. тенге по программе «Дорожная карта занятости» через АО Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. По этой программе предусмотрен льготный период по погашению основного долга до 18 месяцев, что немаловажно для приобретения, установки и запуска оборудования в работу с выходом на проектную мощность», - рассказывает директор Аккайынского филиала Палаты предпринимателей СКО Руслан Аитов.

Изготовлением замороженных полуфабрикатов Галина Серикова начала заниматься в июле 2007 года. Все это время предприятие работало стабильно, улучшая качество и увеличивая ассортимент продукции. Сегодня оно насчитывает 15 наименований - это котлеты, пельмени, чебуреки, вареники и другое.

Сырье для переработки предприятие закупает у крестьянских хозяйств и в частных подворьях.

«В сутки мы перерабатываем до 150 кг мяса, картофеля и творога. В штате нашего небольшого предприятия трудятся 8 человек. Все работает в потоке и завершается реализацией  произведенных полуфабрикатов в собственном магазине и оптовой продажей в другие регионы республики. В бизнесе есть такой закон - «Не стой на одном месте - совершенствуйся, находи новое и двигайся вперёд». Вот мы и решили, что нашему предприятию необходимо новое дыхание, новое качество работы, новые объемы производства, чтобы конкурировать на рынке сбыта продукции, идти в ногу со временем.  Благо эту проблему  с модернизацией, расширением и выходом бизнеса на новый уровень  в нашей стране решают такие государственные программы поддержки бизнеса, как  «Дорожная карта занятости 2020», «Дорожная карта бизнеса 2020» и другие», - говорит бизнес-вумен.

Стоит отметить, что продукция ИП «Серикова» популярна и имеет потребительский спрос, как в регионе, так и за ее пределами. Предприятие не раз принимало участие в региональных конкурсах на лучшее качество продукции, является лауреатом конкурсов «Алтын сапа» 2008, 2009 годов, а также «Лучший товар  Казахстана 2010 года». В текущем году коллектив снова участвует в конкурсе «Лучший товар Казахстана».

По условиям поддержки малого бизнеса запланированы работы по улучшению инфраструктуры, подвода воды с ближайшей разводящей сетью на расстоянии 60 метров.  Руководитель и коллектив предприятия полны желания не останавливаться на достигнутом,  а выходить на новые уровни производства и качества продукции, как того требует время, а участие в госпрограммах поддержки бизнеса в этом опора и гарантия. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры