Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как защитить свой проект?

24 Июля 2015
- Северо-Казахстанская область
9762 просмотров

В ЦПП произвели сопровождение трех проектов предпринимателей

В Жамбылском районе Палаты предпринимателей СКО провели семинар-тренинг для предпринимателей, которые подали заявки на получение гранта по Единой программе поддержки и развития бизнеса «ДКБ -2020» .

Консультанты Центра поддержки предпринимательства помогли участникам конкурса на получение грантового кредитования составить бизнес-планы по их проектам – «Производство солнечных батарей», «Открытие козьей мини-фермы» и «Производство арболитовых блоков», а также презентации для их защиты.

«Учитывая, что из трех претендентов двое являются начинающими предпринимателями, у нас возникла идея провести для них семинар-тренинг, на котором они смогли бы представить свои проекты, попробовать их защитить и ответить на предполагаемые вопросы со стороны комиссии», - рассказывает консультант ЦПП Жамбылского района Олжас Абильмажинов.

Отметим, что все три проекта, претендующие на получение гранта достойны финансирования и реализации.

Наладить производство солнечных батарей в Жамбылском районе планирует индивидуальный предприниматель Михаил Щербаков. По его словам, пользы от такого прибора, как минимум две.

«Если в зимний период солнечные панели работают в качестве отопительного прибора, то есть с ними легко отапливать дом, квартиру и другие помещения, то в летнее время их можно повернуть на 180 градусов и уже использовать в качестве отражателей солнечной энергии», - отмечает М. Щербаков.

Рамиль Муфтяхитдинов хочет заняться производством арболитовых блоков. Это уникальный легкий бетон на основе высокосортного цемента и древесной щепы.

«Производство и использование арболита имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными строительными материалами: снижается масса зданий, сокращается трудоемкость их возведения, также его использование позволяет в 2,5 раза сократить расходы на строительство», - поясняет актуальность своего проекта предприниматель.

Сауле Аткельтировой грант необходим на закуп племенных коз зааненской породы для  открытия мини-фермы и производства козьего молока. По ее словам, этот продукт обладает целебными свойствами для человека.

Каждый из конкурсантов представил свой проект и ответил на вопросы присутствующих. После завершения семинара-тренинга претендентам были даны рекомендации, на что именно им следует обратить внимание на предстоящей защите своего проекта на конкурсе.

Предприниматели остались довольны проведенным мероприятием, назвав его своего рода репетицией. «Этот семинар-тренинг придал мне уверенности и определил именно те моменты, на которые я должна сделать упор при защите своего проекта.  Теперь я более уверена в необходимости его реализации», - отметила Сауле Аткельтирова.

«Я очень доволен сотрудничеством с ЦПП, благодарен за оказанную помощь не только в составлении бизнес-плана, но и за организацию такого мероприятия, так как только здесь я смог понять, каким образом мне нужно представлять и защищать свой проект», - признался Михаил Щербаков.

«Более двух месяцев консультант Олжас Абильмажинов помогал мне проводить расчеты, выбирать оптимальные варианты в реализации моего проекта, им было предложено несколько очень  важных моментов, за что я очень ему благодарен», - сказал Рамиль Муфтяхетдинов.

Выразила свое мнение на этот счет и заместитель акима района Лариса Топорова. «Как показал сегодняшний семинар-тренинг, такие мероприятия нужно проводить. Особенно это необходимо начинающим предпринимателям, ведь семинары-тренинги дают не только знания, но и предают уверенности в реализации своей бизнес идеи».

Подводя итог тренинга, директор филиала ПП СКО Наталия Лазарева пожелала претендентам победы в конкурсе, отметив, что все проекты очень интересны и полезны для района. А это значит, что при желании предприниматели в любом случае смогут их реализовать, используя меры государственной поддержки, а сотрудники ЦПП им в этом всегда помогут.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры