Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Навыков и умения не хватает нам всем»

29 Июля 2015
- г. Алматы
9571 просмотров

«Навыков и умения не хватает нам всем»

Сель, накрывший дома и улицы в Наурызбайском районе Алматы не оставил равнодушными предпринимателей и простых алматинцев, которые самостоятельно объединяются для помощи и поддержки пострадавших. Одним из организаторов такого волонтерского движения стал президент Евразийской ассоциации фрайчайзинга Бекнур Кисиков.

“Друзья , центр питания в ресторане “Саудабай” выше 192 школы, “Дастур” не может принимать пожертвования от частных лиц. Поэтому все лучше везти в “Саудабай”. Там же волонтеры. Волонтеров не хватает для разводки еды.Были волонтеры от “Жас октан”, от “Евразийского банка”, весь Эльдани фонд на готовке. От ФБ координацией занимается Думан Капасов и Гульзира Амантурлина, от акимата Газиз. Как и говорил вчера лучше централизованно, с координацией. Также не хватает поваров, казанов и мяса. Есть жители которые в труднодоступных местах”, -делится информацией Кисиков в социальногй сети “Фейсбук”.

Как пояснил Бекнур, он взял на себя роль добровольного информатора и координатора волонтеров, так как поддерживает связь со всеми занятыми помощью структурами, в том числе рестораторами и акиматом района.

 

“Эта ситуация выявила массу существующих проблем, в частности, необходимо прописать нормы и технические документы по волонтерской помощи, потому что очень много хаоса и непонимания, хотелось бы проработать это на будущее, потому что нам никто не гарантирует, что ситуация не повторится, - говорит Бекнур. - Мы оказались совершенно неготовыми к селю, уже идет четвертый день, а мы все топчемся на одном месте. В то же время меня очень радует дух алматинских волонтеров, люди убирают грязь, готовят и развозят еду и воду. Но хотелось, чтобы эта помощь была более эффективной”.

При этом отметил слаженную работу солдат и нацгвардии, которых МЧС задействовало в расчистке территории от грязи и камней.“Они профессионально работают, у них есть необходимая техника, трудятся в поте лица, в том числе по ночам. Но все-таки я вижу много прорех и недочетов в организации. Такое ощущение, что в целом страна и городские власти не готовы к таким катаклизмам”, - считает Кисиков.

По его мнению, остро не хватает координации и мониторинга ситуации. “Хотелось бы, чтобы акимат оперативнее реагировал по части организации, многое происходит по принципу - кто в лес, кто по дрова. Много времени теряется из-за того, что нет нормальной координации”, - сказал организатор волонтерского движения. Как отмечают все побывавшие на месте происшествия, на данный момент, самая главная проблема - нехватка еды и воды. Как выяснилось, продукты и вода доходят не до всех нуждающихся.

“Да, люди приходят, просят еду, их кормят. Но ведь есть люди в заблокированных домах, они остались отрезанными и помощь до них не доходит. На мой взгляд, нужно создать карту пострадавших домов, на которую можно было бы опираться. Этой информации тоже нет, мы не знаем, сколько конкретно домов остались отрезанными, до них никто до сих пор не доехал. Волонтеры и рестораторы кормят всех, кто приходит, не разбираясь, кто их них кто. Из-за того, что не этой информации, периодически возникают слухи, что одним помогают, а до остальных помощь не доходит”, - сказал Бекнур Кисиков.

Побывав на месте ЧП и пообщавшись с жителями и волонтерами, он также отметил достаточно слабую организацию со стороны районного акимата. “Надо понимать, что акимат Наурызбайского района создан недавно и он впервые оказался в таких условиях, толком не знает, как нужно выстроить работу. Его возглавляет человек, работавший в сфере торговли... Элементарно не хватает знаний. По моему мнению, всеми этими действиями должно руководить МЧС. Мы просто горожане и не знаем, как нужно действовать в таких случаях. Нам нужны эти прописные истины. Навыков и умения не хватает нам всем, - резюмировал Кисиков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры