Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Отложи командировку - заплати долги!

14 Августа 2015
9219 просмотров

Когда граждане Казахстана смогут погашать свои долги перед бюджетом, судами и другими госорганами прямо на границе и спокойно выезажть из страны, как это делается во многих странах?

Увы, ответить на этот вопрос чиновники пока затрудняются. Комментируя эту тему на брифинге в Службе центральных коммуникаций, заместитель директора Департамента по исполнению судебных актов Министерства юстиции Казахстана Саида Сагадат сообщила, что такой вопрос рассматривается.

«Но поскольку он так быстро не решается - технически и нормативно, найти абсолютно простой выход нам пока не удается», - подчеркнула она.

В то же время есть надежда, что бывших должников будут быстрей исключать из «черных списков» невыездных граждан. Говоря об этом, Саида Сагадат рассказала об обсуждающийся норме законодательства, согласно которой при оплате долгов через платежные шлюзы государства, например, еgov.kz, исполнительное ппроизводство в отношении должников будет автоматически закрываться. Но пока этот «вопрос еще дорабатывается».

По данным Минюста РК, сейчас только у государственных судебных исполнителей в производстве находится исков на сумму 227 млрд. тенге. Запрет на выезд из Казахстана установлен для 236 тысяч казахстанцев. При этом Саида Сагадат подчеркнула, что зачастую граждане, оплатившие свои долги, забывают уведомить об этом судоисполнителей и поэтому остаются в «черных списках».  

Жанар Бiрлiкқызы

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры