Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Архитектура адмбарьера

14 Августа 2015
- Восточно-Казахстанская область
4776 просмотров

Ранее, посредством опроса предпринимателей, Палата провела мониторинг деятельности Управления государственного архитектурно-строительного контроля ВКО. В ходе исследования выявлены административные барьеры, препятствующие осуществлению предпринимательской деятельности. К примеру, управление устанавливает требования, не предусмотренные действующим законодательством.

А ввиду установления лицензиаром требований, не предусмотренных действующим законодательством в ВКО, сложилась практика, когда управление  систематически отказывает в выдаче лицензий одному и тому же заявителю каждый раз указывая разные причины отказа.

«Не понятно, почему управление не может полностью проверить предоставленный пакет документов, выявить и представить услугополучателю весь перечень нарушений и недочетов»,- вопрошает директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий.

По мнению экспертов Палаты, сотрудники ГАСК безответственно подходят к своей работе, указывая каждый раз новые причины отказа, либо умышленно не указывают на нарушения сразу с тем, чтобы заявитель обращался в уполномоченный орган вновь и вновь.

«Полагаем, что такая практика отказов может привести к коррупционным проявлениям как со стороны сотрудников управления, так и со стороны заявителей, так как при отсутствии соответствующей лицензии,  заявитель не может осуществлять свою предпринимательскую деятельность», - отметили в Палате.

Примечательно, что один из субъектов бизнеса обращался в управление для получения лицензии… шесть раз! Другой уже дважды обращался за получением лицензии. Однако до настоящего времени лицензия на строительно-монтажные работы не получена.

Причина заключается в том, что сотрудниками управления установлен ряд требований, не предусмотренных действующим законодательством, среди которых указана необходимость наличия у заявителя пяти единиц техники. Однако в квалификационных требованиях для получения соответствующей лицензии прописано «наличие минимальной материально-технической оснащенности», при этом четкое количество единиц техники, которое должно быть в собственности или аренде заявителя нерегламентировано.

 «Получается, что управление своим волевым решением устанавливает ничем не обоснованные требования, на основании которых выдает заявителям отказы», - говорит Игорь Шацкий.

Часто сотрудники управления при выдаче отказа указывают на отсутствие у лицензиата тех или иных специалистов. Так, при выдаче отказа предпринимателю в первый раз было указано, что в штате отсутствует инженерно-технический работник (электрик), во второй раз — инженерно-технический работник (инженер-строитель).

 «Все необходимые документы были приложены к заявлению в форме сведений. Стаж работы обоих сотрудников по специальности составляет 25 лет. Как среди трех работников (директора, электрика, инженера-строителя), указанных в заявке, сотрудники управления не увидели соответствующие должности», - недоумевает директор ТОО, имя которого по его просьбе оставили анонимным.

Палата предпринимателей ВКО считает, что сотрудники управления обязаны проверять качество предоставленного пакета документов при подаче заявления с первого раза. То есть, после устранения нарушений (недочетов) указанных в первом отказе, при повторной подаче пакета документов заявитель должен получить лицензию.

Сегодня Палата повторно вынуждена ставить вопрос о неправомерных действиях сотрудников ГАСКа, в части предоставления тестовых заданий при аттестации экспертов по экспертизе проектно-сметной документации.

Проектно-сметная документация состоит из отдельных разделов, которые в свою очередь разрабатываются проектировщиками-инженерами различных специальностей. Следовательно, экспертиза каждого раздела проекта должна осуществляться экспертом с аттестатом по конкретному виду проектных работ.

Однако, сотрудники ГАСК при проведении аттестации предлагают экспертам вопросы без учета образования и специальности, что в свою очередь исключает возможность при прохождении тестирования получить оценку порогового уровня.

Так к примеру, инженеру-электрику предоставляют вопросы по водоотведению и водоснабжению. При этом, данный вариант прохождения процедуры аттестации предоставляется в избирательном порядке. То есть, работники одной и той же проектной организации сдают тесты по разным направлениям: одни - по соответствующим направлениям специальности, другие - наоборот. И это не единичный случай.

В свою очередь сотрудники ГАСК ссылаются на программу, посредством которой проводится процедура аттестации. 

В целях пресечения необоснованных и неправомерных действий уполномоченного органа, Палатой предпринимателей направлено обращение в прокуратуру Восточно-Казахстанской области с просьбой о принятии мер прокурорского реагирования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры