Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ЦПП - реальная помощь бизнесу

20 Августа 2015
- Атырауская область
6290 просмотров

Новая теплица, новое крестьянское хозяйство и цех по производству изделий прикладного искусства. Такие объекты пополнили число субъектов бизнеса в Махамбетском районе Атырауской области. Стоит отметить, что их создание стало возможным благодаря работе Центра поддержки предпринимательства Махамбетского района. 

С темпами развития новых бизнес - проектов атырауские журналисты ознакомились в ходе пресс-тура, организованного Палатой предпринимателей Атырауской области. Цель мероприятия - рассказать общественности о результатах деятельности центров поддержки предпринимательства, открытых в текущем году во всех семи районах Атырауской области, оказать предпринимателям информационную поддержку в развитии их бизнеса.

Желая создать собственное дело, Самат Кожантаев обратился в районный Центр поддержки предпринимательства. Консультанты ЦПП посоветовали ему воспользоваться программой «Жылыжай» от Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства и помогли оформить кредит по этой программе на сумму 5 млн. тенге. Напомним, что вышеназванная  программа направлена на создание и расширение сети мини-теплиц. Заем выдается сроком на 5 лет под 9,5%.

Далее специалисты помогли Самату Кожантаеву зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах. На сегодняшний день объект завершен на 80 процентов.

«Строительство теплицы начал три месяца назад. Ее площадь составляет 288 кв. метров. Хочу засеять овощи и бахчевые культуры, а также некоторые виды цветов. Полив будет идти посредством капельного орошения. В хозяйстве мне пока помогают два сына. В будущем, если буду расширяться, планирую взять на работу еще пару работников. До сегодняшнего дня опыта в бизнесе у меня не было, но это не страшно, так как я в любой момент могу обратиться в Центр поддержки предпринимательства и получить необходимую помощь», - рассказывает Самат Кожантаев.

Также благодаря содействию специалистов Центра поддержки предпринимательства Махамбетского района, крестьянское хозяйство «ССС» смогло получить в районе села Талдыкол земельный участок, площадью 15 га, для заниятия растениеводством. Кроме того, предпринимателю была оказана помощь в обеспечении необходимыми кадрами и спецтенхникой в период полевых работ. На сегодня хозяйство засеяло на площади в 2 га дыни, арбузы, помидоры и огурцы.

«Ни для кого не секрет, что получить земельный участок - процедура не из легких. Порой это затягивается на полгода и более, в результате, многие предприниматели не могут начать свой бизнес. Благодаря специалистам Центра поддержки предпринимательства и филиала Махамбетского района Палаты предпринимателей Атырауской области, мне удалось получить земельный участок в течение одного месяца. На днях получили свой первый урожай. Пока небольшой, но это только начало. Сейчас подал документы на получение субсидий. Спецалисты ЦПП оказывают полное сопровождение моего бизнес-проекта», - отметил глава крестьянского хозяйства «ССС» Сагатжан Сайлау.   

А индивидуальный предприниматель Нурлыбек Бисембаев обратился в ЦПП с просьбой оказать содействие в получении земельного участка под строительство цеха по выпуску изделий прикладного искусства. Неоднократные обращения самого предпринимателя в местные исполнительные органы результатов не дали. На это ушло больше года. Однако при содействии специалистов ЦПП и районного филиала Палаты Нурлыбеку Бисембаеву удалось получить земельный участок, площадью 0,10 гектаров, в селе Береке Махамбетского района, в течение трех месяцев. На данный момент идет строительство объекта.

«Мой отец является мастером прикладного искусства. На протяжении многих лет он своими руками изготавливает казахский музыкальный инструмент - домбру. Сейчас дело отца продолжаем и мы - три его сына. Дома мы создали наподобие небольшой мастерской, однако, учитывая рост заказов, решили открыть цех по производству изделий прикладного искусства», - рассказывает Нурлыбек Бейсенбаев.

Кроме домбры, молодой предприниматель планирует изготавливать и другие виды казахских музыкальных инструментов, а также предметы быта из дерева и железа. Все - в национальном колорите. По словам Нурлыбека Бейсенбаева, помимо цеха по изготовлению и ремонту изделий прикладного искусства, здесь же он хотел бы открыть магазин по реализации готовой продукции. Предприниматель готов предоставить у себя торговые места и другим мастерам прикладного искусства.

«Хотелось бы выразить большую признательность Национальной палате предпринимателей за открытие на районе Центров поддержки предпринимательства. Я, действительно, ощутил их поддержку. Специалисты Палаты всегда готовы оказать необходимую помощь. Это и юридические консультации, и услуги по налоговым и бухгалтерским операциям, и многое другое. Главное, что все - совершенно бесплатно. Палата предпринимателей для нас, начинающих бизнесменов, как старший брат. В бизнесе немало рисков, но я знаю, что всегда смогу получить у них помощь», - считает Нурлыбек Бейсенбаев.

Напомним, Центры поддержки предпринимательства в начале текущего года были открыты во всех семи районах Атырауской области. Всего с начала года специалистами ЦПП Махамбетского района было оказано свыше 760-ти различных услуг предпринимателям.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры