Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Враги внутри

16 Сентября 2015
- Акмолинская область
9541 просмотров

Как воровство персонала чуть не погубило бизнес

«Самый страшный враг - враг внутренний», - эта цитата как нельзя подходит для ситуации, сложившейся в коллективе одной из аптек Жаксынского района Акмолинской области.

Как оказалось, бизнес страдает не только от внешних факторов. Зачастую его подтачивают проблемы, складывающиеся внутри. В Жаксынский филиал Региональной палаты предпринимателей обратилась Капиза Жансакалова, имеющая небольшой аптечный бизнес. Уточним сразу, предприниматель прежде обращалась в различные инстанции: местное РОВД, прокуратуру, где заявление от нее не приняли. Дело, дескать, проигрышное, решайте сами. Суть «проигрышного дела» проста, и о таких «бытовых» случаях обычно говорить не принято - нечистоплотность сотрудников, а, проще говоря, воровство.

Первый раз обнаружив недостачу в кассе, бизнесвумен была обескуражена. Подумав, решила закрыть на это глаза: мол, дело житейское. Однако случай повторился не раз, и не два, а затем это и вовсе превратилось в систему. Капиза Каиржановна в бизнесе — не новичок, к подбору кадров подходила со всей ответственностью, назначив ответственных лиц за товарно-материальные ценности в аптеке. Однако это не стало страховкой в данном случае. Уговоры и призывы к совести ни к чему не привели: сотрудники аптеки, бросив ключи, без объяснений покинули свои рабочие места. 

В тот же день Жансакалова направила свое обращение в филиал Палаты предпринимателей. Экспертами филиала была создана рабочая группа, куда вошли независимые эксперты: бухгалтеры ТОО «Урожай», НПО «Бірлік», и продавцы соседних магазинов. В течение двух дней производилась ревизия товара и накладных к нему. В результате были выявлены крупная недостача, махинации с накладными, подделка счетов-фактур, присвоение бонусов по акциям, а также наценка на реализуемый товар.

Эти факты были официально зафиксированы, а членами комиссии выдан акт ревизии. Эксперты филиала Палаты взяли на себя подготовку всей доказательной базы, была оказана помощь при подготовке искового заявления. Жаксынским РОВД было все-таки принято заявление от предпринимателя. Дело будет передано в суд.

«Недобросовестность работников, их безнаказанность — проблема многих предпринимателей. Зачастую работодатели закрывают на это глаза, предпочитая не предавать подобные случаи огласке, будучи уверенными, что их дела не будут даже рассматривать. Мы, предприниматели, в условиях рынка готовы к любым неожиданностям. Но хуже, когда предательство таится внутри коллектива, и те, кого ты считаешь своими соратниками, поворачиваются к тебе спиной. Экспертам Палаты выражаю огромную благодарность за оказанное содействие и простое человеческое участие», - взволнованно говорит Капиза Жансакалова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры