Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кто вставляет «палки в колеса» предпринимателям ЗКО?

25 Сентября 2015
- Западно-Казахстанская область
9770 просмотров

РПП просит госорганы устранить адмбарьеры, мешающие работе бизнеса

На очередном заседании Общественного Совета при Департаменте по делам государственной службы и противодействию коррупции ЗКО Палатой предпринимателей был инициирован вопрос об административных барьерах, встречающихся при получении государственных услуг субъектами предпринимательства.

«Была проанализирована практика прохождения субъектами бизнеса разрешительных процедур в уполномоченных органах и организациях, с проведением экспериментальной ситуации и с участием отдельных предпринимателей, - сообщил член Совета, заместитель директора по правовым вопросам ПП ЗКО Нуржан Максотов. - Так, работники Центра обслуживания населения по ЗКО необоснованно отказывают предпринимателям в предоставлении государственных услуг, запрашивают документы, не предусмотренные действующим законодательством. Также они не проверяют полноту поступающих заявлений и предоставленных документов, в результате чего уполномоченные органы, рассматривающие эти заявления, вынуждены отказывать в предоставлении услуг предпринимателям».

Нуржан Максотов сообщил и о других преградах, создаваемых предпринимателям при получении государственных услуг. Так, управление природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО нарушает права предпринимателей, проводя экологические экспертизы по проектам, не подлежащим такой экспертизе, а также необоснованно отказывают в проведении экспертиз.

А в деятельности Департамента государственного архитектурно-строительного контроля по ЗКО имели место факты, когда заявителям высылаются немотивированные, шаблонные отказы в выдаче лицензии.

По всем выявленным фактам приняты меры дисциплинарного характера.

В целом, за 8 месяцев 2015 года региональной палатой  предпринимателей выявлен  21 административный барьер, из них 13 устранены, по остальным ведется соответствующая работа на республиканском и региональном уровне.

         


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры