Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Субсидии на 30 млн тенге выплачены предпринимателю из села

02 Октября 2015
- Костанайская область
10570 просмотров

На 25% чаще стали обращаться костанайские бизнесмены в Палату предпринимателей за защитой своих прав и интересов.

Такая информация прозвучала от экспертов правового блока в ходе традиционного брифинга для журналистов.

Как отметил заместитель директора по правовым вопросам Самат Садвакасов, за минувшие девять месяцев в Палату поступило 99 обращений от предпринимателей с просьбой отстоять их законные права. Из них 37 вопросов решено положительно.

«В числе последних примеров - решенный вопрос предприятия из Карабалыкского района, которое подало заявку на получение субсидий. Однако заявку не принимали, ссылаясь на то, что предприятие не предоставило в срок необходимые документы. Руководитель обратился в наш районный филиал, подключились эксперты из области, и нам удалось решить этот вопрос. В итоге субсидии в размере 30 млн.тенге были выплачены предпринимателю», - рассказал Самат Садвакасов.

В целом, по его словам в Палате наблюдается рост обращений в сфере налоговых отношений в 5 раз. Основные причины - введение ежегодного лицензионного сбора на хранение и реализацию алкогольной продукции, а также необходимость установки контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных. В 3 раза увеличилось число обращений по вопросам государственных закупок и в два раза в сфере транспортного контроля. В сфере земельных отношений, напротив, наблюдается незначительное снижение поступивших жалоб.

«В этом году наши эксперты приняли участие в 14 судебных заседаниях по защите прав бизнесменов. 8 дел решены в пользу предпринимателей. Предотвращен финансовый ущерб на сумму более 64 млн.тенге»,- добавил Самат Садвакасов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Штаб Палаты предпринимателей ЗКО на постоянной связи
3 Апреля
2020
Западно-Казахстанская область
Все проблемы - решаемы
15 Июля
2016
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры