Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Земля через аукцион: за или против?

07 Октября 2015
- Атырауская область
6915 просмотров

Каждое четвертое обращение от предпринимателя касается получения земельных участков

27 октября в Атырау состоится очередной аукцион на приобретение права аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности и не предоставленные в землепользование. После внесения соответствующих поправок в земельный кодекс это уже четвертый по счету аукцион в Атырау.

Облегчили ли новшества жизнь предпринимателям, для которых вопрос приобретения земельного участка был одним из актуальных? Ответ на этот вопрос искали участники круглого стола, организованного Палатой предпринимателей Атырауской области.     

«Данный вопрос неслучайно вынесен на обсуждение. Согласно статистике, более 25% всех обращений, поступивших в Палату предпринимателей Атырауской области с начала года, связаны с вопросом получения земельных участков. То есть это каждое четвертое обращение от предпринимателя. Однако касательно аукционов пока жалоб не поступало, - отметил заместитель директора Палаты Сарсенбай Жолдыбаев.

«До сегодняшнего дня в Атырау проведено 3 аукциона на приобретение права аренды на земельные участки. В общей сложности, выкуплены права на аренду земельных участков по 32-м лотам на общую сумму свыше 3, 8 млн. тенге. На недавней сессии городского маслихата дополнительно предоставлено 36 земельных участков, следующий аукцион состоится 27 октября текущего года. Первоначально право аренды предоставляется сроком на два года, по их истечении предприниматель имеет право выкупить земельный участок в частную собственность», - рассказал в своем выступлении заместитель руководителя городского отдела земельных отношений Руслан Давлетов.   

Представители Палаты поинтересовались: что будет, если предприниматель по причине форс-мажорных обстоятельств не сможет за указанный период освоить предоставленный ему участок? Как оказалось, деньги, выплаченные предпринимателем в ходе аукциона, ему не возвратят. «Получается, что в таком случае предприниматель теряет и деньги, и земельный участок. Какая ему выгода от новой системы?», - вопрошали представители Палаты.   

«Если вдруг предприниматель по объективным причинам не сможет освоить земельный участок за утвержденный срок, то он вправе обратиться с заявлением в городской отдел земельных отношений о продлении срока аренды. Его вопрос будет рассмотрен специальной рабочей комиссией, сразу же участок у него никто не заберет. Однако деньги ему не могут быть возвращены, это не предусмотрено законом», - постарался объяснить ситуацию представитель госоргана.

Также участники круглого стола, в частности, сельские предприниматели, рассказали, что существует проблема с определением, является ли их бизнес-проект инвестиционным или нет. По этой причине многие из них не могут получить земельные участки на протяжении долгого времени. Как отметил заместитель директора Палаты предпринимателей Сарсенбай Жолдыбаев, на сегодня нет четких критериев. В связи с этим было принято решение направить письмо в областное управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития с просьбой дать разъяснение по данному вопросу.            

По итогам круглого стола было принято решение, что представители Палаты предпринимателей Атырауской области в обязательном порядке примут участие в аукционе, который состоится 27 октября. На основе полученных сведений будут разработаны рекомендации с целью защиты прав и интересов бизнеса. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры