Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Не дают кредит? Возьмем грант

13 Октября 2015
- Карагандинская область
14247 просмотров

Самое большое количество - 6 грантов в Карагандинской области получили предприниматели Каркаралинского района

Те, кто не могли получить кредит, смогли достойно презентовать свои проекты на конкурсе грантов и выиграть внушительные суммы на развитие бизнеса.

На столах карагайлинцев отныне будет свой свежий хлеб из местной пекарни. Асет Акимбеков выиграл грант акима Карагандинской области и теперь его односельчанам не придется возить булки и лепешки из районного центра - г. Каркаралинск. Асет в июле этого года привез российское оборудование, с помощью которого  и будет радовать жителей села. Об этом он и его мама мечтали давно - в прошлом году им не одобрили кредит из-за недостаточности залогового обеспечения. Удача улыбнулась с другой стороны, и они выиграли грант на полмиллиона тенге. В Каркаралинском районе еще много сёл, жители которых все еще закупают хлеб из райцентра. В Центре поддержки предпринимателей уверены - пример Асета вдохновит других к начинанию бизнеса.

Новшество в сферу услуг привносит и Думан Бейсенаев. Благодаря его хватке в г. Каркаралинск появится первый салон. На старт бизнеса он также получил грант в сумме 400 000 тенге. До этого времени в райцентре существовали только небольшие парикмахерские. А Думан намерен оказывать полный спектр услуг. Особенно будет счастлива женская половина, говорит хозяин салона, который сейчас находится на курсах, где совершенствует мастерство по женской стрижке. Теперь его салон полностью оборудован и ждет клиентов.

Деликатесы из крольчатины уже полюбились карагандинским гурманам. Мясо в здешние рестораны доставляет Жигер Каримулы. Ему повезло дважды - у него два гранта на общую сумму 1 800 000 тенге. Эти средства он намерен вложить в развитие своего существующего производства по разведению кроликов. К слову, он не только производит мясо, но и реализует мех.

Способствовать туризму в регионе решил Асылбек Шамшиев, который изготавливает сувениры из дерева. Свою продукцию с памятными фразами он успешно реализует в знаменитых домах отдыха Каркаралинска. Свой проект художественной студии он представил на конкурсе грантов, где смог выиграть 300 тыс. тенге.

А Жандос Конысбаев из Карагайлы, обладатель самого большого гранта, получил 2 800 000 тенге. Он их потратит на клубнику. Теперь, помимо огурцов и помидоров, тут будет расти самая популярная ягода.

Все эти яркие примеры того, что нет преград на пути того, кто решил открыть собственное дело. Каркаралинский Центр поддержки предпринимательства оказал предпринимателям содействие в обучении и получении сертификата «Бизнес-советник», в разработке бизнес-плана и в сборе пакета документов. И, как результат, самый большой «урожай» грантов.

В ЦПП все услуги для начинающих и действующих бизнесменов бесплатны - здесь подскажут, с чего начать, как написать бизнес-план и где найти деньги на старт. А также проконсультируют, как решить бухгалтерские вопросы, уладить юридические дела.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры