Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Привлекательные проекты иностранных инвесторов

22 Октября 2015
- Мангистауская область
11524 просмотров

Румынская компания намерена строить в Актау завод по переработке ТБО и экономное комфортабельное жилье

Промышленно-строительный холдинг «INCONEX-COM» в партнерстве с крупнейшей голландской строительной компанией «BETONIQ» планирует построить в Мангистауской области завод по нейтрализации замазуточных грунтов и переработке твердо-бытовых отходов, а также доступное жилье. Чтобы обсудить вопросы сотрудничества, представители иностранных компаний встретились с руководством Палаты предпринимателей Мангистауской области. 

Как отметил вице-президент по развитию промышленно-строительного холдинга «INCONEX-COM» Василий Друмя, помимо промышленно-гражданского строительства, одна из групп компаний, которая входит в холдинг, является предприятием в области переработки твердо-бытовых и нефтехимических отходов.  Штаб-квартира компании находится в столице Румынии, в городе Бухарест. Холдинг успешно реализует свои проекты на Ближнем Востоке, в Африке и ряде европейских стран.

«Относительно охраны окружающей среды, по вопросам нейтрализации замазуточных грунтов и переработке твердо-бытовых отходов, мы встретились с руководством АО «ОзенМунайГаз», представителями акимата Мангистауской области, с гендиректором цементного завода «КаспийЦемент» - HeidelbergCement в Казахстане, которые уже давно имеют разработку проекта по утилизации и внедрению альтернативных видов топлива в виде переработанного мусора и нефтяных шламов. К сожалению, данный проект для цементного завода является провальным, так как они специализируются в области производства цемента. В связи с этим, считаю, наше сотрудничество будет полезным. Мы неслучайно выбрали Актау, так как здесь множество нефтегазовых месторождений, бурными темпами ведутся строительные работы. Мы предлагаем наши услуги и надеемся на плодотворное сотрудничество», - сказал вице-президент по развитию промышленно-строительного холдинга «INCONEX-COM».

Еще один проект, который намерены реализовать инвесторы, касается строительства жилых домов по доступным ценам. Не секрет, что многие мангистаусцы нуждаются в доступном жилье, цены на которое, к сожалению, на сегодня достаточно высокие. В холдинге «INCONEX-COM» предлагают строить дома по совершенно новой технологии, делая акцент на энергосберегающих видах  строительных материалов.

В промышленно-строительном холдинге «INCONEX-COM» пользуются технологией, разработанной строительной корпорацией «BETONIQ», часть оборудования которой производится в Германии, начиная от каркасной арматуры, заканчивая заливкой бетона, и вся изоляция полностью автоматизирована. Дома являются панельными. Предлагаемая технология не является новшеством. Однако отличается тем, что материалы, используемые для теплоизоляции, позволяют  экономить электричество и тепло. То есть это комфортабельные, с хорошей шумоизоляцией дома, снаружи обшитые декоративными панелями. Если говорить о строительстве одного дома, то 100 кв/м можно построить всего за один день.

Холдинг «INCONEX-COM» не собирается войти на строительный рынок Казахстана и пересекаться с интересами крупнейших компаний, которые строят дорогое жилье, в компании уверяют, что они готовы строить жилье для определенной категорий людей, то есть дешевое жилье для среднего класса и ниже. Если удастся договориться, то инвесторы обещают только завезти стройматериалы,  а работой обеспечить местных жителей. Все зависит от контракта, который будет заключен с местными исполнительными органами. Представители акимата показали гостям генплан города Актау и пустующие земельные участки, где можно было бы начать строительство домов.  

Председатель корпорации «BETONIQ» Тюн Ван Самбик, присутствавший на встрече, является одним из интеграторов реализуемых проектов в Африке, где в настоящее время строится социальное жилье в небольших африканских странах, как Сенегал, Намибия и Гана. Он уверен, что стороны найдут общий язык и смогут реализовать совместные проекты на территории Мангистауской области. 

В свою очередь директор Палаты предпринимателей Мангистауской области Жанбырбай Доспаев призвал гостей в следующий раз приехать на несколько дней, чтобы максимально изучить возможности региона, и выразил уверенность в том, что стороны сядут за стол переговоров.

«На нашей площадке вами были представлены интересные проекты в различных секторах. Это серьезные точки роста для нашего региона. Мы настроены на партнерство. Думаю, впереди у нас будет детальная и предметная работа по конкретным инициативам и проектам», - подытожил встречу Жанбырбай Доспаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры