Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Чиновники «зажимают» деньги для животноводов

05 Ноября 2015
- Область Жетісу
10132 просмотров

Получить субсидии фермерам мешают бюрократические «замашки» уполномоченных органов

Об этом говорилось на выездном заседании Совета по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен» в городе Талгар Алматинской области.

Зачастую предприниматели, которые обращаются в уполномоченные органы в целях получения финансовой поддержки, сталкиваются с целым рядом бюрократических барьеров, а иной раз - с явным нарушением закона.

Бывает, что уполномоченные органы безосновательно отказывают в предоставлении субсидий либо запрашивают у предпринимателя документы, требование которых не предусмотрено законом. Целый ряд подобных нарушений выявлен в сфере агропромышленного комплекса Алматинской области.

Как сообщил Ерлан Даткаев, начальник отдела Палаты предпринимателей Алматинской области, в основном нарушения законодательства в части субсидирования приоритетных направлений сельского хозяйства наблюдаются в Панфиловском, Райымбекском и Карасайском районах области.

«Госорганами создаются искусственные административные барьеры для предпринимателей, действия которых идут в разрез с политикой Главы государства в части поддержки предпринимательства», - заявил представитель Региональной палаты предпринимателей.

Согласно Правилам субсидирования развития племенного животноводства, субсидии выплачиваются товаропроизводителям на развитие племенного животноводства, а также на повышение продуктивности и качества продукции животноводства. В приоритете - субсидирование товаропроизводителей, занимающихся селекционной и племенной работой. При этом заявка предпринимателя должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней с момента получения, а в случае мотивированного отказа его следует проинформировать в течение двух дней. На деле же животноводам отказывают не только в получении субсидий, но порой и в приеме документов.

«Полагаем, что отказ в принятии заявок на получение субсидий по направлению «Ведение селекционной и племенной работы» является правонарушением, создающим условия для коррупции», - резюмировал  Даткаев. По его словам, отдел сельского хозяйства Панфиловского района отказал в принятии заявок 16 сельхозтоваропроизводителей.

По данному факту Палата предпринимателей намерена обратиться в Департамент Агентства по делам государственной службы и противодействия коррупции по Алматинской области. Кроме того, в настоящее время прокуратурой области проводится проверка Управления сельского хозяйства Алматинской области. О каждом выявленном случае нарушения закона Палата будет своевременно уведомлять антикоррупционный орган.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры