Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Коневодство – не хобби, а способ заработать

09 Ноября 2015
- Акмолинская область
10687 просмотров

Начинающий предприниматель намерен получить кредит по программе «Қүлан», заняться разведением лошадей и производством кумыса

Знания, полученные в рамках «Проектного обучения», пошли впрок жителю Астраханского района Акмолинской области. В октябре на площадке местного Центра поддержки предпринимательства прошли обучающие курсы «Проектное обучение», в числе их слушателей был и Схах Манарбек из села Красный Колутон. Напомним, «Проектное обучение» направлено на предоставление профессиональных знаний начинающим предпринимателям, вплоть до пошаговых инструкций по открытию и развитию конкретного вида бизнеса. В учебную программу также входит и практическая часть с участием успешных предпринимателей, отраслевых специалистов. Приоритетные направления - животноводство, овощеводство, дошкольное образование, растениеводство, производство продуктов питания и транспортные перевозки.

Схах Манарбек успешно закончил курсы, по их окончании получил соответствующий сертификат, и обратился в ЦПП. Консультанты Центра в кратчайшие сроки помогли ему собрать необходимый пакет документов для получения займа. Начинающий предприниматель намерен получить кредит по программе «Қүлан», заняться разведением лошадей и производством кумыса. Кроме того, будущему фермеру консультанты ЦПП подыскивают подходящие земли для пастбищных и сенокосных угодий, помогают в  оформлении необходимых документов. Проект, по словам директора Астраханского филиала региональной палаты предпринимателей Асхата Бейсенбенова, взят «на карандаш» и  будет доведен до конечного результата. 

На сегодня у фермера в наличии уже есть 25 голов лошадей, на заемные средства он планирует приобрести еще 5 голов и одного племенного жеребца, а также подать документы для получения субсидий.

«Разведение лошадей я выбрал из-за прибыльности. Не секрет, мясо и кумыс - товар, пользующийся большим спросом. Благодаря поддержке экспертов РПП, мой проект получил логическое завершение», - говорит Манарбек. На данный момент заемные средства - 5 миллионов тенге - уже поступили на счет предпринимателя.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры