Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Почем услуга?

17 Ноября 2015
- Западно-Казахстанская область
9553 просмотров

Совместная работа по выявлению адмбарьеров

Сегодня все еще нередки факты, когда предприниматели при получении госуслуг  сталкиваются с коррупцией. Палатой предпринимателей ЗКО периодически проводится общественный мониторинг наиболее востребованных государственных услуг.

«Как показал анализ, большинство претензий и замечаний предпринимателей касались предоставления таких услуг, как выдача архитектурно-планировочного задания, таможенная очистка и выпуск товара, выдача разрешения на изменение целевого назначения земельного участка, утверждение землеустроительных проектов. Бизнесмены констатируют, что сложившиеся условия для получения госуслуг, вынуждают их прибегать к незаконным методам решения вопросов. Чаще всего с коррупцией сталкиваются начинающие предприниматели», - рассказала начальник отдела по снижению административных барьеров Палаты предпринимателей ЗКО Магрипа Нигишева.

       

Палата предпринимателей ЗКО в целях предотвращения проявления коррупции  совместно с Агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции проводят лекции, семинары, тренинги для сотрудников  субъектов предпринимательства.

По словам начальника отдела Региональной палаты, эти мероприятия проводятся с целью создания атмосферы нетерпимости к любым проявлениям коррупции и формирования антикоррупционной культуры в обществе для этого составлен план совместных мероприятий, где разработан график посещения руководителей предприятий и их сотрудников для проведения бесед и ознакомления с антикоррупционным законодательством. «Так, подобные мероприятия проведены в ЗКФ АО «Казахтелеком», ТОО «Технопарк «Алгоритм»» и других. Системная совместная работа по выявлению административных барьеров, препятствующих развитию бизнеса и способствующих возможности совершения коррупционных правонарушений, значительно снизит административную нагрузку на предпринимателей и положительно скажется на бизнес-климате региона», - отметила Магрипа Нигишева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры