Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Держимся на плаву»

19 Января 2016
10309 просмотров

Бизнесмены Северного Казахстана вернули традиционные рынки в России

Обвал рубля в 2014 году не только не застал врасплох компании Северо-Казахстанской области, но и помог восстановить ниши на территории регионов России, тесно граничащих с нею. Сейчас бизнес СКО, ориентирующийся на экспорт в соседнюю РФ, уверенно смотрит в свое торговое будущее.

Такую оценку сегодня на брифинге в СЦК дал аким области Ерик Султанов. «Наши предприниматели были готовы к этому: снизили цены, поэтому мы удержались на плаву», - отметил он.

Оценивая возможности регионального бизнеса в рамках ЕАЭС, Е. Султанов отметил, что по некоторым позициям Северный Казахстан вышел даже в плюс. По данным акима, речь идет не только о соседних областях, вплотную прилегающих к региону, но и Челябинской и Новосибирской областях.

«Я вам скажу, что по ряду продуктов, к примеру, по производству молока на 6,5 % мы поднялись, по производству яиц на 11%. Это говорит о том, что мы конкурентоспособны. Набирает обороты открывшийся завод по выпуску сухих завтраков. «Этот завод также имеет хорошую перспективу. И, я думаю, что не менее 50% своей продукции он будет продавать на территории РФ», - добавил Е. Султанов.

Из других экономических событий, ожидающихся в Северном Казахстане, аким назвал восстановление деятельности предприятия «Биохим», простаивавшего несколько лет. «Проведены все необходимые мероприятия по передаче производственного комплекса «Биохим», который в течение пяти лет не работает. 450 человек потеряли работу. В ближайшее время, как мы договорились, «Самрук-Казына Инвест» вынесет его на решение инвесткомитета», - пояснил аким, добавив, что перезагрузка «Биохима» намечена на декабрь 2016 года. В случае успешного запуска предприятие будет выпускать биоэтанол казахстанских нефтеперерабатывающих предприятий. Аким также заверил, что «Биохим» начнет обеспечивать и сопутствующими продуктами высокого качества.

Позитивно руководство СКО оценивает и деятельность местных инвесторов.

«Наши бизнесмены реализуют не только новые проекты, выгодные лично для себя, но и открывают такие предприятия, которые создают хороший производственный спрос для других отраслей экономики», - отметил аким. В качестве примера он назвал открывшееся производство сборных железобетонных элементов каркасно-панельного домостроения. Использование таких панелей позволяет значительно сократить сроки строительства,  а также трудоемкость производства, сказал аким. Кроме этого, в Северо-Казахстанской области начал работу завод по производству керамического кирпича, который будет обеспечивать до трети необходимого для нашего региона объема этого строительного материала.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры