Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Жайсане будет свой кемпинг

19 Января 2016
- Актюбинская область
9488 просмотров

Современный кемпинг, отвечающий всем требованиям, будет построен при содействии РПП

Напомним, не так давно, в Актобе был подписан Сетевой контракт по развитию придорожного сервиса. Стороны - акимат области, национальная компания «КазАвтоЖол» и Палата предпринимателей договорились о сотрудничестве в данной сфере.

Протяженность магистрали «Западная Европа - Западный Китай» по территории области составляет 1 894 километра. На этом участке находятся более ста объектов придорожного сервиса, но, к сожалению, они не соответствуют международным требованиям. Тогда как руководство области считает, что регион должен получать максимальную выгоду от транзитного транспорта, следующего в Россию и Азию.

Для этого власти намерены создавать условия для развития придорожного сервиса. В связи с чем в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» местная исполнительная власть готова выделить на первых порах 100 миллионов тенге. На эти средства предпринимателям будет оказываться помощь в предоставлении земельных участков, подведении инженерных коммуникаций, оформлении необходимых документов.

Палата предпринимателей Актюбинской области намерена оказать всяческое содействие в решении этого вопроса.

По словам директора РПП Нурлыбека Муканова, более пятидесяти актюбинских предпринимателей желают создать собственное дело в данной сфере. Один из них - директор ТОО «BS-Exeed» Сазанбай Джумагазиев при помощи филиала Палаты в Мартукском районе уже получил земельный участок в селе Жайсан.

«Мы второй год работаем с Палатой предпринимателей. С ее помощью нам удалось решить многие вопросы. Так, директор филиала в Мартукском районе Бернияз Длимов оказал нам содействие в получении трех земельных участков. Один - под строительство кемпинга, еще два - под строительство газовых заправочных станций», - рассказал Сазанбай Джумагазиев.

Строительство ГЗС - это еще один проект, реализуемый ТОО «BS-Exeed». Уже через несколько месяцев компания планирует приступить к строительно-монтажным работам на мартукской и кобдинской трассах. Параллельно будет идти работа по возведению кемпинга.

«Ежедневно по жайсанской трассе проезжает до 10 тысяч единиц транспорта, в том числе и большегрузного. Это серьезная цифра, поэтому мы должны развивать не только дорожное направление, но и все, что связано с придорожным сервисом. Мы намерены построить в Мартукском районе на границе с Российской Федерацией кемпинг со стоянкой на 200 единиц грузового транспорта, гостиницу на сорок мест, СТО, столовую. АЗС. Будем предоставлять целый комплекс услуг: планируем открыть комнату матери и ребенка, медицинский пункт, установить банкомат. Стоимость проекта около четырехсот миллионов тенге», - делится планами предприниматель.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры