Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Меморандум необязательности

27 Января 2016
- Карагандинская область
8684 просмотров

Палата предпринимателей области против заключения меморандумов с властями

Потому что эти документы нужны только чиновникам - для галочки. А на деле они не имеют юридической силы. И тот, кто рискнул подписать меморандум о взаимном сотрудничестве с госорганом, рискует остаться внакладе.

В прошлом году госорганы нашей области заключили с предпринимателями более трех тысяч меморандумов. Обычно стороны стараются их выполнять, но бывают исключения. Один их таких случаев рассматривали на заседании Совета по защите прав предпринимателей. В Палату пожаловалось руководство жезказганской мукомольной компании «Самади-2030». Эта фирма заключила с областным управлением сельского хозяйства и Продкорпорацией меморандум. По нему предприятие должно было получать субсидии за каждую купленную тонну зерна для производства социального хлеба. В меморандуме было написано, что во втором квартале размер субсидий составит 11200 тенге за тонну. Позже, когда фирма «Самади-2030» купила 400 тонн зерна, стало известно, что за них заплатят по 7200 тенге. В результате предприятие понесло убыток в 1,6 миллиона тенге.

Чтобы оградить предпринимателей от таких неприятностей, региональная палата предпринимателей решила через центральный аппарат инициировать поправки в законодательство. Защитники прав бизнеса предлагают отказаться от практики заключения меморандумов. Главная причина - они необязательны для исполнения.

«Свои рекомендации мы отправим в Национальную палату предпринимателей, чтобы наш представитель в Сенате Гани Касымов довел их до логического завершения»,  - заявил председатель Совета по защите прав предпринимателей Серик Торегельдин. При этом он добавил, что «необходимопрописать, чтобы предприниматели знали: если дело касается денег и материальной ответственности, то они должны заключать только договор. Если заключишь меморандум, то по нему уже ответственность скользкая. Государственная структура может отказаться от обязательств, и ты окажешься жертвой, как-то предприятие из Жезказгана».

Заместитель акима области Ануар Ахметжанов против такой инициативы. Он считает, что подобная форма договоренности нужна. Особенно в том случае, если в документе, как выразился замакима, «определяются направления будущих отношений» и «нет денежных обязательств».

«Например, мы не можем сказать руководству компании «АрселорМиттал Темиртау», что оно обязано купить казахстанских товаров на 100 миллионов тенге. Таких полномочий у акимата нет. Поэтому делается рамочный меморандум, в котором пишется, что мы берем на себя обязательство проводить форумы, решать вопросы административного характера, а бизнес будет при проведении тендеров максимально учитывать потребность казахстанских товаропроизводителей. Вроде бы это обязывающий документ, но в нем речь идет о намерении», - пояснил свою позицию Ануар Ахметжанов.

А вот в тех случаях, когда речь идет о деньгах и о жестких обязательствах, надо заключать договор. С этим чиновники согласны. Правда, здесь предпринимателям надо быть готовыми к такому же жесткому спросу с них.

«Вот мы ежегодно заключаем трехсторонний меморандум между «Карагандацементом», акиматом и строительными организациями. Предприятие гарантирует стабильную цену, а мы прописываем объемы товара, которые должны купить строители. Получается, что если они не выберут все объемы, то завод сможет предъявить им претензии по упущенной выгоде? Нюансов здесь много. Поэтому, я думаю, форму необязывающего меморандума надо сохранять», - заметил замакима.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры