Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Поддерживать местных производителей согласны!

10 Февраля 2016
8653 просмотров

По инициативе НПП «Атамекен» предпринимателями подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития местного содержания

Документ подписали отечественные компании-производители товаров, предприятия и отраслевые ассоциации, а также сама Палата. По итогам подписания на площадке НПП состоялся брифинг.

«Соглашение основывается на добровольном волеизъявлении сторон по приобретению отечественных товаров, работ, услуг у своих соотечественников. Покупая сырье и комплектующие у местных заводов-изготовителей, мы не только повышаем долю местного содержания в своем товаре, но также помогаем развиваться кластерному производству, создавать стабильное положение на рынке, а также не зависеть Казахстану от импортеров», - отметил заместитель председателя Нацпалаты Нуржан Альтаев, выступая на брифинге.

Он призвал производителей переходить от количественного показателя к качественному. «Мы производим для себя и хотим покупать качественное сырье и комплектующие, так как данный фактор непосредственно влияет на качество конечной готовой продукции и дальнейшую заинтересованность заказчиков на плодотворное взаимодействие и сотрудничество», - сказал представитель НПП.

«Есть вопрос, который мы тоже планируем в рамках этого соглашения решать – это когда какие-то продукты еще не производятся в Казахстане, но в силу того, что предприятия-заказчики в них нуждаются, производители будут предусматривать цеха для того, чтобы производить именно эту продукцию. Такую большую работу по импортозамещению в рамках этого соглашения мы будем проводить», - добавил Альтаев.

Председатель Союза машиностроителей Казахстана Мейрам Пшембаев, подчеркивая важность подписываемого документа, отметил, что он создает условия для развития бизнеса и экономики страны в целом. «Во-первых, десятки, сотни наименований запасных частей, оборудования, нужных для нашей экономики, производится в нашей стране. Однако многие предприниматели даже не знают друг друга, поэтому такие форумы раскрывают эти возможности», - сказал глава Союза.

Инициативы Нацпалаты по развитию казсодержания уже работают. Наглядный пример - компания «Karlskrona», которая нашла поставщиков среди соотечественников. «Наша компания является заводом-производителем насосного оборудования, шкафов-управления запорной арматурой. Достаточно долгое время мы закупали кабельную продукцию из Российской Федерации. Теперь будем приобретать ее у казахстанских производителей. Мы готовы к сотрудничеству», - отметил представитель «Karlskrona» в Астане Арман Рустембаев.

Президент Ассоциации кабельных заводов Казахстана Рафаэль Уразбахтин, в свою очередь, поручился за качество казахстанской кабельной продукции. «В Ассоциацию входит пять кабельных заводов. Мы готовы сотрудничать с организациями, которые используют кабельную продукцию, заключать с ними долгосрочные договоры, работать на плановых поставках. Наша продукция не хуже импортных аналогов по качеству», - сказал он.

Президент Ассоциации предприятий легкой промышленности Любовь Худова, выступая на брифинге, отметила, что в Казахстане производится широкий спектр , в частности, качественная одежда, различная спецодежда, спортивная одежда, обувь, а также школьная форма. «Хотелось бы призвать казахстанские компании к сотрудничеству с отечественными производителями. Мы готовы поставлять продукцию по различным направлениям», - сказала она.

«Введение школьной формы - это мощный рычаг для развития легкой промышленности. Хотелось бы призвать, чтобы школьную форму закупали не в Турции, Китае или Кыргазстане, а именно у местных товаропроизводителей. Наши товоры соответствуют всем санитарным нормам, международным стандартам», - добавила Худова.

Генеральный директор ТОО «Бёмер Арматура» Андреас Кефер поблагодарил Палату за вклад в развитие местного содержания. «Без поддержки НПП нам было бы тяжело. Это не просто слова благодарности. У нас возникало очень много вопросов, и со всеми болячками мы шли в НПП. Сегодняшнюю инициативу переоценить очень трудно», - отметил предприниматель.

При этом он выразил желание сотрудничать с местными производителями, посетовав, что пока компания этим похвастать не может. «Мы скоро подписываем договор с «Газпромом», но у нас нет ни одного намерения о сотрудничестве от казахстанских нефтяников. Конечно, иногда задаешься вопросом: зачем я должен ехать куда-то, если я еще не наладил взаимоотношения со своими родными казахстанскими предприятиями, ради которых мы это предприятие и построили», - сказал бизнесмен.

Также на брифинге затронули вопрос внедрения в Казахстане Индустриального сертификата. НПП продолжает работу по созданию этого института, который будет содержать максимальное количество информации о производимых товарах, работах, услугах. На прошлой неделе Нацпалата совместно с государственными органами прорабатывала данный вопрос на совещании под руководством первого заместителя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева, где концепция индустриального сертификата была всецело поддержана. Палата уже приступила к разработке нормативной документации для скорейшего благополучного внедрения данного механизма. Индустриальный сертификат будет выдаваться по принципу «одного окна», где индустриальную экспертизу будут осуществлять ассоциации (союзы), прошедшие специальную (дополнительную) аккредитацию в НПП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры