Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Дебаты вокруг карантинного сертификата

23 Февраля 2016
- Акмолинская область
10482 просмотров

Вразумительного ответа не удалось добиться от представителей госорганов в ходе круглого стола, инициированного РПП

«Поводом к его организации послужили неоднократные  обращения субъектов бизнеса, отдельные из них были зафиксированы мной в ходе поездок в регионы», - отметил директор РПП Уалихан Габдуллин. 

Заявители неоднократно жаловались на действия представителей территориальной инспекции в сфере агропромышленного комплекса. В частности, из жалоб предпринимателей Аккольского, Астраханского, Бурабайского районов: «... инспекторы производили проверку на товары растительного происхождения и на наличие сертификатов к ним. По итогам проверки вручили протокол об административном правонарушении».

Действительно, сей факт имел место. В начале февраля т.г. чиновники, ссылаясь на  приказ территориальной госинспекции в АПК МСХ РК, инициировали проведение карантинного фитосанитарного контроля и надзора на объектах внутренней торговли Акмолинской области.

Обосновывая целесообразность проверки, руководитель отдела областной территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК Бекежан Курмангожин пояснил, что в настоящее время в Акмолинской области зарегистрировано три карантинных объекта: карантинные сорные растения - горчак ползучий и повилика, паразитирующая на травянистой растительности, а также карантинный вредитель леса - непарный шелкопряд. При этом чиновник сам подчеркнул: «чтобы не допустить проникновения с подкарантинной продукцией новых карантинных организмов  на территорию нашей области, все перевозки необходимо осуществлять строго по наличию карантинного сертификата и под контролем карантинной службы».  

Между тем сыр-бор возник из-за того, что все проверки ведомством проводились в магазинах и торговых пунктах, а не, как можно логически предположить, в оптовых точках, где аккумулируются все транзитные грузы.

В законе РК «О карантине растений», п.8, дается четкое объяснение карантинного сертификата - это документ, удостоверяющий карантинное состояние  подкарантинной продукции, предназначенной для внутригосударственных перевозок. Кроме того, согласно п.п. 9-2: «документарный государственный карантинный фитосанитарный контроль - проверка карантинных документов, подтверждающих фитосанитарную безопасность подкарантинной продукции на соответствие требованиям законодательства, а также наличие согласования уполномоченного органа по карантину растений на разрешение ввоза, вывоза или транзита карантинных объектов». 
«В данном случае необходимо четко понимать понятие «фитосанитарный  сертификат», а не применять его произвольное толкование. Документ требуется в тех случаях, когда предприниматель или физическое лицо осуществляет деятельность по транспортировке продукции, подлежащей  фитосанитарному контролю на территории страны», - комментирует начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров РПП Расул Сыздыков. - Тогда как санкция при правонарушениях наступает, согласно п.п. 16 ч.1 ст. 400 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», в случае осуществления межобластных перевозок подкарантинной продукции без карантинного сертификата». 

По итогам круглого стола чиновники пока приостановили проверки, обещав более подробную трактовку законов и объяснение фактов предоставить позже.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры