Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Повышая конкурентоспособность бизнеса сообща

02 Марта 2016
- Павлодарская область
11273 просмотров

Сегодня был подписан меморандум о взаимодействии и сотрудничестве между Палатой предпринимателей и департаментом юстиции

Цель - осуществление совместных и согласованных действий, направленных на улучшение позиций Казахстана в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

Как было отмечено, в рейтинге учитываются индикаторы «Права собственности», «Эффективность законодательства в оспаривании административного регулирования», «Эффективность законодательства в решении спорных вопросов», «Защита интеллектуальной собственности».

По словам директора Палаты предпринимателей Павлодарской области Райхангуль Сатабаевой, меморандум способствует реализации комплекса мер по дальнейшему продвижению страны в рейтинге ГИК.

«Одним из ключевых факторов развития экономики является стабильный и уверенный рост бизнеса. Этот фактор напрямую влияет на позицию Казахстана во всемирном рейтинге конкурентоспособности. В целом, ГИК формируется из 119 показателей, из которых 34 рассчитываются по результатам статистических данных, а остальные - по результатам опроса руководителей средних и крупных предприятий страны. Таким образом, обеспечение благоприятных условий для предпринимательства становится решающей основой для вхождения в лидеры рейтинга. Палата предпринимателей продолжит работу по обеспечению беспрепятственного развития  предпринимательства в стране», - подчеркнула Сатабаева.

 В свою очередь руководитель областного департамента юстиции Ардак Кантарбаев отметил, что подписание меморандума с РПП способствует налаживанию тесного сотрудничества с бизнес-сообществом региона.

«Палата предпринимателей выступает равноправным партнером государственных органов в развитии бизнеса. В связи с этим мы инициировали вопрос о подписании совместного меморандума. Соглашение укрепит наше сотрудничество и создаст  диалоговую площадку, где бизнесмены, эксперты Палаты и органов юстиции смогут совместными усилиями внести в клад в формирование качественного законодательства для развития предпринимательства», - резюмировал Кантарбаев.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры