Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

За что аким может оштрафовать предпринимателя?

11 Марта 2016
- Северо-Казахстанская область
10887 просмотров

В рамках акции «Чиновник и предприниматель» прошла встреча представителей власти с предпринимателями региона

До сведения субъектов бизнеса довели информацию о предоставленных правах акиму города по наложению административного взыскания за несоблюдение «Правил содержания и защиты зеленых насаждений, благоустройства территорий городов и населенных пунктов Северо-Казахстанской области», а также Земельного кодекса РК.

«Главная цель проведения этой встречи - вооружить предпринимателей знанием Закона «О местном и государственном управлении и самоуправлении в РК», Земельного кодекса, а также защитить их от административных взысканий за неисполнение норм», - отметила директор филиала Мамлютского района ПП СКО Нина Василенко.

Аким г.Мамлютка Серик Бакеев подробно ознакомил присутствующих с обязанностями, предусмотренными данными нормативными актами, а также с последующей ответственностью за неисполнение норм правил благоустройства. Предприниматели высказали свои претензии к местным властям по этому поводу. Они отметили, что прежде, чем применять меры административного взыскания, местным исполнительным органам необходимо создать необходимые условия. Во-первых, необходимо организовать вывоз твердых бытовых отходов через действующее специализированное предприятие «Коммунсервис», так как частные предприятия берут высокую оплату за вывоз ТБО. Во-вторых, необходимо разработать график вывоза мусора.

Напомнили предприниматели и о том, что до сих пор не решен вопрос с первоначальной регистрацией многоквартирных жилых домов, в которых расположены объекты бизнеса, из-за чего они не могут их зарегистрировать. Этот вопрос уже неоднократно поднимался на обсуждении в филиале Региональной палаты, однако из-за отсутствия средств в бюджете он так и остается не решенным.

Помощник прокурора Айдар Алиппаев разъяснил предпринимателям порядок наложения взысканий, а также напомнил об их правах, согласно статье 744 КоАП, обратив внимание присутствующих на правильность проведения процедуры проверок. Также бизнесмены были ознакомлены с работой, проводимой филиалом Палаты предпринимателей и Прокуратурой района в части разъяснения законодательства о разрешениях и уведомлениях. К слову, предприниматели не остались равнодушными и к обсуждению этого вопроса, а именно таких разрешительных процедур, как изменение целевого назначения земельного участка, выдача разрешения на строительство пристройки или подсобного помещения к магазину и другое.

Состоялся конструктивный диалог с властями, где предприниматели смогли не только высказать своё мнение, но и поделиться проблемами, возникающими в отношении требований, предъявляемых к ним со стороны исполнительных органов, а также получить правовую оценку со стороны Прокуратуры.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры