Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предпринимательский кодекс введен недавно, но имеет приоритет

18 Марта 2016
- Акмолинская область
9238 просмотров

РПП инициировала проведение круглого стола «Прокурор разъясняет»

Для разъяснения нового Предпринимательского кодекса. Он введен в действие с 1 января текущего года и регулирует правоотношения бизнеса и власти. В нем затрагивается широкий круг вопросов: участие бизнеса в нормотворчестве; государственно-частное партнерство; формы и средства государственного регулирования, разрешения и уведомления; госрегулирование цен и тарифов; государственный контроль и надзор; господдержка отдельных видов деятельности (АПК, индустриально-инновационной, инвестиционной) и т.д. Есть целый раздел, посвященный формам и способам защиты прав субъектов предпринимательства.

Среди этих положений особо можно отметить прямо закрепленный приоритет в статье 13 о предупреждении нарушений перед применением мер государственного принуждения в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Согласно этой же статье меры государственного принуждения за совершенное субъектом предпринимательства правонарушение должны соответствовать его характеру и тяжести.

Мы уже писали об инциденте, связанном с применением этой статьи Кодекса. Предприниматели обратились в РПП с жалобой на действия областного Департамента статистики. Госорган без предупреждения выставил штрафы субъектам бизнеса, за якобы, не предоставленную вовремя статотчетность по форме 1-инвест. Парадокс в том, что при этом предприниматели, не осуществляя и не планируя инвестиционную деятельность, заполняли пустографки. «Провинившихся» чиновники наказали непомерно: минимальный штраф составил порядка 30 тысяч тенге. По этому вопросу Палата защитила в судебном порядке права троих предпринимателей, к тому времени госорган привлек к административной ответственности 64 субъекта МСБ.

К слову, в этом случае принципиально важной бы стала активная позиция и самих предпринимателей, готовность бороться за обеспечение своих прав и интересов. Другой случай. В Палату одновременно обратились два предприятия. ТОО «Каскенов и К» осуществляет грузоперевозки по железнодорожным путям. Однако ветвевладелец ИП «Садвакасова Ж.С.» приостановила подачу вагонов, мотивируя это нестабильной тарификацией предоставления ж/д услуг. В этом случае навстречу пошел областной Департамент по регулированию естественных монополий, предложив решить вопросов в медиативном порядке и утвердить соответствующие тарифы.

Подобные примеры указывают на необходимость того, что при рассмотрении проблемных вопросов должностные лица обязаны, прежде всего, выявить было ли совершено административное правонарушение, виновно ли данное лицо в его совершении и подлежит ли оно адмответственности, а также выяснить другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Все вопросы, озвученные в ходе круглого стола, эксперты Палаты взяли «на карандаш» и пообещали создать прецеденты по некоторым из них.  В свою очередь, представитель областной прокуратуры Акылбек Смагулов отметил, что в ряде случаев надзорный орган намерен инициировать соответствующие проверки. «Если законы, кодексы являются равнозначными, в случае противоречия по ним, применяются нормы законодательных актов, вступивших в силу позже. Соответственно, если Предпринимательский кодекс введен недавно, он имеет приоритет», - резюмировал прокурор.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры