Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Приозерские сельхозтоваропроизводители жалуются на отсутствие земель

25 Марта 2016
- Карагандинская область
4414 просмотров

А именно сельскохозяйственного назначения для развития животноводства

Председатель городского комитета малого и среднего бизнеса Озкен Кобенов пояснил по данному вопросу, что земельные участки, находящиеся близ города, относятся к территории других районов и областей. Сейчас остро стоит проблема о немедленном решении вопроса через акимат Приозерска. Как выяснилось, многие проблемы нужно решать в содействии с исполнительными органами других областей.

К примеру, руководитель крестьянского хозяйства «Алимжан» Асхан Кенжеев испытывает трудности из-за отсутствия скотопрогонов через автомобильную дорогу республиканского значения Алматы-Екатеринбург. «Мое крестьянское хозяйство находится на территории границы с Жамбылской областью. Хотелось бы, чтобы через наш комитет МСБ направили письмо в акимат Мойынкумского района о решении этой проблемы совместно», - обратился предприниматель.

Также ждет своего решения и проблема отсутствия кормовой базы в регионе. Доставка корма из других областей создает огромные сложности и немало издержек для местных фермеров. В частности, от этого страдает КХ «Кулагер». Руководитель хозяйства Бауыржан Султанов также поднял вопрос о субсидировании цен на корм для КРС. Как сообщил представитель отдел предпринимательства и сельского хозяйства г. Приозерск Айдын Алтаев, постановление по субсидированию стоимости корма для КРС, действовавшее до 2012 года, сейчас утратил силу, а в настоящее время вопрос, судя по частым обращениям аграриев, снова открыт. Отдел будет содействовать в актуализации этого вопроса, сообщил представитель.

Все также стоит проблема финансирования проектов в малом городе банками. Предприниматель Игорь Семикин пожаловался на нежелание финансовых институтов кредитовать проекты. Члены комитета договорились рассмотреть общее предложение о создании кредитного товарищества, чтобы помогать местным предпринимателям. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры