Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Шиномонтаж? Плати!

01 Апреля 2016
- Павлодарская область
12744 просмотров

Несовершенство законодательства о рекламе стало причиной возникшего спорного вопроса

А именно с предпринимателя требуют выплатить налоговую задолженность за размещение вывески «Шиномонтаж». При этом в законе РК «О рекламе» сказано, что вывеска не относится к объектам наружной рекламы. Эта норма распространяется на торговые объекты, объекты общественного питания, сферы бытовых услуг. Вот тут и возникает спор: из-за отсутствия четкого понимания сферы бытовых услуг стороны трактуют норму по-разному.

Данный вопрос был вынесен на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей. 

«В Палату предпринимателей Павлодарской области обратился ИП «Беспалов С.В.» касательно незаконных действий налогового органа. В марте текущего года им было получено уведомление о погашении задолженности от налогового органа в связи с отсутствием платы за размещение наружной рекламы. Предприниматель не согласен с предъявленными требованиями. При изучении вопроса мы выяснили, что надпись «Шиномонтаж» является вывеской и не является наружной рекламой. Мы считаем, что услуги по шиномонтажу относятся к сфере бытовых услуг и вывеска не должна облагаться налогом. Однако в данном вопросе необходима четкая трактовка в профильном законодательстве», - отметил, разъясняя суть вопроса, эксперт РПП Алишер Кандыбаев. 

Специалисты отдела архитектуры, в свою очередь, комментируют, что выявляют подобные случаи путем проведения рейдов и фиксирования объектов через фотоснимки совместно с налоговым органом. Однако  актов о проведении проверок нет.

Члены Совета сошлись во мнении, что вопрос может стать системным и требует принятия конкретных решений.

«В данном вопросе имеется ряд нарушений. Во-первых, нет акта о проведении проверки. Предприниматель получил лишь уведомление о задолженности. На каком основании? Во-вторых, задолженность выставлена, но не имеется ни одного нормативного акта, где бы шиномонтажные услуги были отнесены либо не отнесены к сфере бытовых услуг. Поэтому действия государственнного органа считаем неправомерными», - подчеркнул председатель Совета Нурлан Набиев.

По итогам Совета предпринимателю было рекомендовано обжаловать уведомление в судебном порядке, при этом Палатой будет оказана всесторонняя правовая помощь. Кроме того, принято решение инициировать обращение в Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» о внесении в реестр проблем вопроса по регламентации критериев определения рекламы и вывесок.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры