Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Любой суд предпринимателя с госорганами - это шок

06 Апреля 2016
- Западно-Казахстанская область
7755 просмотров

Новый объединенный таможенный и налоговый кодекс будет разрабатываться с учетом предложений НПП

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов на отчетной встрече с предпринимателями региона рассказал о том, что сделано и что делается по защите прав и интересов предпринимателей. «Очень много жалоб от предпринимателей по поводу того, что, если налоговики подают в суд, практически всегда бизнес проигрывает. У нас есть статистика, в которой в 99% случаев проигрыш однозначен, - сказал Болат Палымбетов. - А для предпринимателя любой суд с госорганами - это шок. Поэтому сейчас, когда разрабатывается единый таможенный и налоговый кодекс, создана рабочая группа, куда входят специалисты Национальной палаты. Рабочая группа разрабатывает предложения, исходя из принципа презумпции невиновности предпринимателя».

Заместитель председателя Правления НПП РК «Атамекен» Рустам Журсунов также рассказал об уже предпринятых шагах по изменению налогового законодательства. «Например, мы поставили вопрос о бессмысленности подачи апелляции в тот орган, который проверяет, - отметил Рустам Журсунов. - А в случае подачи в вышестоящий орган предприниматель может написать доверенность на наше имя, и мы сами будем отстаивать ваши интересы в Астане».

Также, по словам зампреда Правления НПП, залимитирован размер госпошлины для предпринимателей, внесены предложения по гуманизации  административного и уголовного законодательства. «Ситуация, когда предприниматель заведомо виновен, неприемлема. По предложению НПП в новый Предпринимательский кодекс РК внесены принципы добросовестности и презумпции невиновности предпринимателя. Так, например, ни по одному из 39 проступков в сфере предпринимательства в Административном кодексе не предусмотрено предупреждение. Поэтому мы сформировали предложения по корректировке и гуманизации  Административного и Уголовного кодексов РК», - отметил Журсунов.

Подводя итоги заседания, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Болат Палымбетов подчеркнул, что «сотрудники Национальной палаты предпринимателей Казахстана активно отстаивают права предпринимателей».

«Благодаря их работе выявлено немало нарушений закона. Согласитесь, предпринимателей стали меньше дёргать необоснованными проверками. В Казахстане впервые появился институт бизнес-омбудсмена. Новая структура наделена широкими полномочиями по работе органов власти в сфере взаимодействия их с бизнесом. И это должно обеспечить стабильный рост предпринимательской активности», - резюмировал Болат Палымбетов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры