Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Погорельцам ТД «Адем» окажет помощь «АТФ Банк»

14 Апреля 2016
- г. Алматы
8373 просмотров

Палата предпринимателей Алматы заключила меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с АО «АТФ Банк»

В рамках Дня открытых дверей для бизнес-сообщества в Палате предпринимателей Алматы состоялось подписание двустороннего меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между РПП г.Алматы и филиалом АО «АТФ Банк» в г.Алматы.

Мероприятие прошло в формате совещания. Дополнительная площадка для открытого диалога между банком и предпринимателями позволила представителям финансового института презентовать как собственные, так и государственные программы кредитования субъектов малого и среднего бизнеса.

«Мы регулярно мониторим состояние бизнеса в городе, прощупываем, так сказать, его среднюю температуру. Так вот, если до середины прошлого года вопросы финансирования бизнеса стояли на 3-ем месте после защиты прав и устранения адмбарьеров, то после 20 августа 2015 года ситуация в корне изменилась. Теперь главной проблемой, особенно у представителей малого бизнеса, стала труднодоступность финансовых ресурсов. Мы пытаемся всячески поддержать предпринимателей с помощью различных инструментов. В качестве дополнительных источников стало представление интересов отечественных производителей в госзакупках и программе государственно-частного партнерства. Совсем недавно с нашей помощью Ассоциация медицинских работников предложила акимату Алматы 3 крупных проекта, которые будут реализованы в скором времени. Но главным источником финансирования для бизнеса являются, конечно же, банки и государственные программы субсидирования. Поэтому заключение меморандума с «АТФ Банком», думаю, послужит началом для продуктивного и взаимовыгодного сотрудничества», - отметил директор Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов.

В свою очередь директор филиала АО «АТФ Банк» Алмаз Курмангожин выразил благодарность руководству Палаты за предоставленную площадку и надежду на укрепление взаимоотношений. 

«На сегодняшний день АО «АТФ Банк» - это универсальный финансовый институт с разветвленной филиальной сетью в регионах страны (17 филиалов и 96 отделений). По величине активов среди банков второго уровня АТФ банк занимает 6 место, по ссудному портфелю - 5 место. В рамках государственной программы «Ондирис» (2,3 транши) банк осуществляет кредитование на приобретение линии оборудования, недвижимости для бизнеса сроком до 60 месяцев, со ставкой 6% годовых в тенге. Среди инструментов банка есть как ипотека, предоставление беззалогового займа до 8% годовых, овердрафта под заработную плату, так и открытие кредитной карты и депозитов со ставкой вознаграждения до 15% годовых. Наш банк рассматривает все проекты для кредитования МСБ, кроме старт-апов (ввиду их высокорисковой особенности). Приглашаем предпринимателей к партнерству, рассмотрение каждой заявки будет осуществлено в индивидуальном порядке», - обратился к предпринимателям Алмаз Курмангожин.

Среди присутствующих оказалась ИП Гиматова, пострадавшая в результате пожара в ТЦ «Адем» в апреле 2015 года. «Я брала кредит для развития бизнеса в «АТФ Банке». После ЧП бизнес пришлось свернуть, а просрочка по кредиту растет с каждым месяцем. Это ведь был форс-мажор. К тому же нам обещали восстановить торговый центр к лету этого года, но процесс затянулся и, по последней информации, торговая площадь будет предоставлена нам только через год. Будут ли мне оказаны льготные условия и пересмотр графика погашения кредита на время прекращения деятельности?», - обратилась предпринимательница к руководителю городского филиала. 

Как подчеркнул Алмаз Курмангожин, данный вопрос с просьбой о защите и предоставлении льготных условий уже поднимала Региональная палата предпринимателей г.Алматы.

«Мы обсуждали эту проблему, ваше заявление будет рассмотрено в частном порядке. И банк попытается пойти на максимальные уступки», - заключил представитель банка.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры