Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Hello, Америка!

15 Апреля 2016
- Актюбинская область
10070 просмотров

Атырауские бизнесмены хотят создать совместные предприятия с Америкой

Об этом они рассказали на встрече с послом США в Казахстане Джорджом Кролом, организованной Палатой предпринимателей Атырауской области. По словам дипломатического представителя США, это его первый визит в Атыраускую область. «Данная встреча, скорее, носит ознакомительный характер. Я бы хотел узнать о социально-экономическом уровне региона, в частности, о развитии малого и среднего бизнеса. Я знаю, что это один из основных приоритетов в политике вашего государства, знаю, какая большая роль при этом отводится Палате предпринимателей. Я бы хотел услышать ваши предложения о том, какую работу мы можем провести, чтобы содействовать развитию бизнеса между нашими странами», - отметил Джордж Крол.  

Директор Палаты предпринимателей Атырауской области Асылбек Джакиев рассказал, что в течение пяти лет они работают с компанией «Тенгизшевройл», которая, как известно, является крупнейшим совместным предприятием, созданным между Казахстаном и Америкой.

«В ходе сотрудничества мы видим, что и наши местные бизнесмены, и американские компании имеют желание создать совместные предприятия. Как известно, у Америки своя система предквалификации. И, чтобы быстрее решить эти вопросы, нам необходимо сотрудничество с American Chamber of Commerce - Американской торговой палатой. Однако по неизвестным пока причинам мы не можем установить контакт с ними, именно на региональном уровне, нет обратной связи. Хотя у нас есть хорошее взаимодействие со многими европейскими палатами», - сообщил Асылбек Джакиев.  

Член Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области, директор ТОО «LOGIC SERVICES CENTRASIA» Серболат Шораев считает, что необходимо сделать акцент на развитии малого и среднего бизнеса, так как на уровне крупного бизнеса сотрудничество уже налажено достаточно хорошо. В частности, предприниматель предлагает создать казахстанско-американскую индустриальную зону на базе компании «ТШО». Для американской стороны Атырау мог бы стать выгодным логистическим центром для выхода к другим соседним странам.

Другие участники встречи высказали свои мнения по усилению сотрудничества в сфере образования, подготовки кадров, передаче современных технологий. Все озвученные предложения Джордж Крол пообещал принять к сведению и оказать содействие их реализации. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры