Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

День карася

17 Мая 2016
- Северо-Казахстанская область
12087 просмотров

Впервые в Петропавловске пройдет региональный праздник «День карася», проведение которого запланировано на 28 мая

Организатором этого мероприятия выступает ОО «Ассоциация рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области» совместно с агентством «Праздничный город» при активной поддержке управления предпринимательства и туризма СКО, федерации рыболовного спорта Казахстана, Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области и территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК.

Как отметили на брифинге организаторы, праздник будет проведен в два этапа. Первый включает в себя чемпионат по ловле карася, который пройдет в первой половине дня на озере Пестрое и второй - праздничный гала-ужин на летней площадке ресторана «Хан ауылы».

«Мы живем в прекрасном крае, который богат и красив не только своими березами, но и озерами. В них водится очень много разновидностей рыб, таких, как  щука, ротан, пелядь, окунь, но, конечно же, самая главная рыба - это карась. Дома на наших столах, а также в меню местных ресторанов присутствует очень много блюд из морепродуктов, но это, в основном, семга, форель и сельдь разных разновидностей, а вот блюд из нашей местной рыбы, к сожалению, нет. Поэтому мы и решили организовать этот праздник, чтобы придать ей особый статус. Таким образом, мы хотим повысить значимость нашей местной рыбы, которая не уступает по своим качествам морепродуктам из-за рубежа, а по многим критериям эту рыбу даже намного лучше готовить», - отметил в своем выступлении председатель ОО «Ассоциация рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области» Сайран Хамзин.

При этом он подчеркнул, что повышение статусности и роли этой рыбы должно повлечь за собой очень много плюсов, в числе которых развитие внутреннего туризма, а также рыболовного спорта. Поддерживает эту идею и областное управление предпринимательства и туризма.

«Нам очень импонирует, что в последнее время наши предприниматели стали чаще выходить с новыми инициативами. Если в прошлом году это был конкурс «Гостеприимный Петропавловск» с участием субъектов туристского бизнеса, то в этом году - уже новая инициатива - праздник карася, который мы, конечно же, охотно и с воодушевлением поддержали. Думаю, что «День карася» внесет определенный вклад в развитие внутреннего туризма и именно с этого праздника начнется череда мероприятий, посвященных открытию нового туристского сезона Северо-Казахстанской области. Как раз следом за этим праздником последует неделя туризма, в рамках которой будут проведены первая региональная туристская выставка, инфотур с привлечением представителей турфирм и средств массовой информации как из регионов Казахстана, так и Российской федерации, а также большой праздник, посвященный открытию турсезона, который будет организован не без участия предпринимателей. Ну, а День карася, думаю, совместными усилиями должен стать, действительно, популярным и привлечь еще большее количество гостей в наш регион», - отметила заместитель руководителя управления предпринимательства и туризма СКО Куралай Жарова.

Инициативу областной ассоциации рестораторов и отельеров поддержали и представители территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира МСХ РК.

Как отметил в своем выступлении заместитель руководителя РГУ «СКО территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира МСХ РК» Марат Есемсеитов, в регионе насчитывается более 2 тысяч водоемов площадью от 10 га и почти во всех из них водится данный вид рыбы. И он мог бы поспорить на счет непопулярности карася среди  североказахстанцев, особенно жителей сельской местности.

«Напротив, население нашей области очень любит эту рыбу, о чем красноречиво говорят цифры. Официальный вылов по карасю у нас составляет 500 тонн в год, поэтому мы, конечно же, поддерживаем данный праздник, который будет только способствовать популяризации спортивного рыболовства, как одного из активных видов отдыха», - отметил Марат Болатаевич.

Рады такой инициативе со стороны субъектов бизнеса и в Региональной палате предпринимателей.

«Повышение статуса и уровня рыболовного спорта в нашем регионе - это одна из задач, которая стоит не только перед государственными органами, но и перед общественностью, а значит, и всеми нами. Опыт зарубежных стран показывает, что организация отдыха и досуга на водоемах, которые могут предоставить соответствующие услуги, пользуется спросом. Потихоньку подходит к этому и наше население. Ведь не всегда и у всех горожан есть возможность и время выехать куда-то далеко, чтобы порыбачить или просто отдохнуть. Отсюда и появляется спрос на определенные услуги, которые могут обеспечить водоемы, находящиеся недалеко от города. Поэтому, думаю, что такой вид отдыха, который подразумевает праздник карася, будет востребованным. Надеюсь, что субъекты бизнеса и общество в целом, хорошо воспримет это начинание, а популяризация наших местных видов рыбы будет только большим плюсом, который повлияет на производство рыбы в наших водоемах и на интерес к рыболовству, как виду бизнеса», - отметил директор ПП СКО Турар Искаков.

К слову, как отметили организаторы праздника, горожан в этот день ждет не только увлекательный рыболовный чемпионат, но и праздничный гала-ужин, на котором, собственно, и будут подведены итоги конкурса, а также проведен мастер-класс от ведущих поваров по приготовлению различных блюд из карася, в том числе и традиционной ухи.

Заявки на участие в чемпионате по ловле карася принимаются вплоть до 28 мая. Подать их можно в офисе ТОО «Агентство недвижимости Риэлт-Сервис» по адресу: ул. Интернациональная, 59.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры