Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Когда госорган нарушает

29 Июня 2016
- Область Жетісу
6359 просмотров

Рабочая группа должна провести ревизию всех выданных земельных участков, целевое назначение которых изменено под предпринимательскую деятельность

Такое предложение прозвучало на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей Алматинской области. Модератор мероприятия, председатель Совета Баниямин Файзуллин озвучил повестку дня и обозначил проблемные вопросы. На заседании были обсуждены вопросы целевого назначения земельного участка, подачи поливной воды, несоблюдения прав на свободное владение и пользование недвижимым имуществом, нарушения в сфере естественных монополий и регулируемых рынках.

Секретарь совета, заместитель директора Палаты предпринимателей по правовым вопросам Канат Кабдиев обратил внимание присутствующих на проблему предпринимателя Анфизы Казакбаевой. Женщина обратилась в Палату с просьбой дать квалифицированное заключение по спору с акиматом Илийского района, который отказал в легализации имущества. Выяснилось, что в 2008 году по договору купли-продажи у третьих лиц приобрела земельный участок с целевым назначением для обслуживания производственной базы. При обращении в комиссию по легализации ей было отказано ввиду нецелевого использования участка.

«В соответствии с пунктом 7 статьи 44 Земельного кодекса Республики Казахстан для субъектов малого предпринимательства целевое назначение земельного участка для строительства независимо от видов деятельности устанавливается как обслуживание зданий (строений и сооружений). Несоблюдение данной нормы земельного законодательства влечет нарушение прав предпринимателей на свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности. По результатам проверки 13 ноября 2015 года внесено представление в акимат области с предложением провести ревизию всех выданных земельных участков, целевое назначение которых изменено под предпринимательскую деятельность в разрезе районов и сельских округов за 2014-2015 гг. Но до сегодняшнего дня представление не исполнено», - отметил К.Кабдиев.

В связи с этим члены Совета предложили создать рабочую группу, которая проведет ревизию всех выданных земельных участков, целевое назначение которых изменено под предпринимательскую деятельность в разрезе районов и сельских округов за 2014-2016 гг. с включением в них представителей Палаты. Также прокуратура проверит законность решения комиссии по легализации.

Споры вокруг подачи поливной воды вызвали жаркую дискуссию среди участников заседания. Эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП Рахым Жанысов отметил, что неудовлетворительное состояние ирригационных и оросительных систем приносит убытки предпринимателям и создает социальное напряжение в регионе.

«В Алматинской области ирригационные и оросительные системы находятся в ведении госпредприятия «Казводхоз», которая, в свою очередь, улучшение  услуги по поставке поливной воды видит лишь в повышении тарифов,  необходимом  для покрытия всех предусмотренных затрат, что, в конечном счете, позволит предприятию  своевременно и качественно оказывать услуги предпринимателям. Однако прямое получение дохода  по предоставлению поливной на основании повышения тарифа, без учета социальной значимости вопроса может привести к социальной напряженности среди сельхозпроизводителей в районе, а также сокращению объемов производства  и повышению  цен на сельхозпродукцию», - добавил эксперт. Так, по данным, в Коксуском районе стоимость поливной воды за 1 м3  составляет 0,52 тенге,  в Ескельдинском районе - 0,18 тенге. При том, что источником  поливной воды является река Коксу и затраты на ее доставку по каналам одинаковы. А в Талгарском районе водоподача осуществляется через каналы и арыки, где тариф за 1м3 составляет 0,78 тенге.

«Имеются факты, когда в одном сельском округе сельхозпроизводители за подачу 1 м3 поливной воды путем механического водоподъема утверждены разные тарифы. К примеру, в Шенгельдинском сельском округе г. Капшагай ТОО «Бастау»  за 1м3 поливной воды оплачивает 8,17 тенге, ТОО «Коксу» - 8,72 тенге, ТОО «Овощводхоз» -12,86 тенге. Аналогичная ситуация с водопользованием имеется и в других районах Алматинской области», - привел цифры Р.Жанысов.

Также предприниматели района пожаловались на своевременную подачу воды.

 «Мы даже 7 ц не можем получить. Потому что нет воды. У меня в прошлом году 100 га сгорело. По 3-4 года ремонтируют оросительную систему, но воды так и нет. В прошлом году 17 дней не было воды! Никто не может решить проблему. Хочу сказать, что мы не можем полить участки, даже за оплаченную воду, где предоплата составляет 50%», - возмутился Николай Брусенский. Выслушав предпринимателя, директор областного филиала «Казводхоз» Сейлхан Мухамадиев пообещал разобраться и решить проблему в регионе.  Баниямин Файзуллин отметил, что данная проблема будет на особом контроле Совета, в случае неразрешения вопроса будет приняты более жесткие меры.

«Я предлагаю рекомендовать госорганам разработать единую и согласованную политику в сфере водопользования и тарифообразования, с учетом мнения водопользователей. Нужно кардинально пересмотреть имеющиеся тарифы на поливную воду в разрезе Алматинской области. Государственные органы должны принять соответствующие меры по решению текущих вопросов по техническому состоянию и содержанию ирригационных систем водопользования, поскольку эта проблема не  решается на протяжении нескольких лет», - отметил глава Совета.

Данное предложение было принято единогласно. Кроме этого, прокуратура области даст правовую оценку обоснованности и законности требования предоплаты в размере 50 % по договору за услуги подачи поливной воды.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры