Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Операция «сельхозкооперация»

05 Июля 2016
- г. Алматы
6338 просмотров

Алматы и Павлодарская область заключили меморандум о взаимном товарообороте

В Алматы продолжается целенаправленная работа в рамках поручения Главы государства по увеличению доли казахстанского содержания с целью обеспечения импортозамещения и снижения цен на товары. Сегодня переговоры состоялись между акиматами Алматы и Павлодарской области с участием Палаты предпринимателей Алматы и сельхозпроизводителей.

«Мы завозим товары на 11 млрд долларов в год. Если будем покупать и продавать товары внутри страны, то и деньги будут оставаться внутри страны. Алматы - несырьевой регион. У нас с Павлодарской областью намечается взаимовыгодное сотрудничество. То, что нужно Алматы, есть в Павлодаре, а то, что нужно Павлодару - есть в Алматы», - отметил заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов в ходе подписания меморандума о взаимном товарообороте с Павлодарской областью.

«Алматы не обладает сырьевой базой, в связи с чем промышленность города представлена по большей части обрабатывающим сектором - пищевой отраслью, машиностроением, металлургией и стройиндустрией. В мегаполисе функционируют 1 530 промышленных предприятий, из которых 105 являются крупными и средними. Промышленными компаниями города в 2015 году произведено продукции на 646 млрд тенге, что составляет порядка 5% от ВРП. В связи с чем мегаполис нуждается в активном сотрудничестве и взаимной торговле с другими аграрными регионами страны», - заключил начальник отдела по сопровождению проектов Палаты предпринимателей Алматы Нариман Абильшаиков.

«Сегодня Алматы обеспечивает себя продовольствием всего на 35% (28% – регионы РК, 37 – импорт), что говорит о серьезном резерве для импортозамещения и необходимости активного участия отечественных компаний. Проведенный анализ структуры импорта города позволил определить 86 товарных групп, импортируемых в наибольших объемах. К примеру, импортируется половина потребляемых сыров и мяса птицы, более 40% колбасных изделий и сливочного масла. Все это мы можем производить внутри страны, обеспечивая продовольственную безопасность. В этой связи мы составили перечень из 48 инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение. Сейчас мы призываем отечественные компании более активно участвовать в импортозамещении и ведем работу по локализации производств на территории города», - сообщил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы Алмас Мадиев.

В рамках встречи стороны договорились о поставках в мегаполис кисломолочной, мясной, рыбной, кондитерской и другой продукции. Напомним, подобные совещания о сотрудничестве акимат Алматы провел с представителями Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры